Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компании ОЭЗ "Технополис “Москва”" разработали уникальные решения в сфере информационной безопасности

28 января 2022, 10:11 725 Время чтения ≈ 4 мин

Компании ОЭЗ «Технополис “Москва”», специализирующиеся на защите информации, за девять месяцев прошлого года инвестировали в свои проекты почти три миллиарда рублей. Среди разработок: специализированные программы по защите данных и компьютерный процессор. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Защита информации – одно из приоритетных современных направлений, которое развивает высокотехнологичный бизнес столицы. В особой экономической зоне Москвы за три квартала прошлого года восемь компаний инвестировали более 2,8 миллиарда рублей в свои проекты по созданию систем сохранности сведений и предотвращению утечки конфиденциальных данных», – рассказал Владимир Ефимов.

В список этих компаний входят: «С-Терра СиЭсПи», «Фирма “АНКАД”», НПО «Гранит», НТЦ «ХайТэк», «ИВА Технолоджис», «Бифорком Тек», АО «НИИМЭ», НПЦ «ЭЛВИС».

«В ОЭЗ «Технополис “Москва”» сложился мощный кластер предприятий информационно-коммуникационных технологий. А компании, предлагающие конкретные решения по информационной безопасности, занимают более 35 тысяч квадратных метров на площадках ОЭЗ. На них работают 1379 специалистов. Компании работают в логике импортозамещения, и их продукция активно используется в государственном и коммерческом секторе», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Резиденты особой экономической зоны Москвы разрабатывают и производят различные инновационные продукты для защиты информации. Например, продукция «С-Терра СиЭсПи» ориентирована на государственные и коммерческие организации, которым нужна защита персональных данных по VPN-технологии с российской сертифицированной криптографией. НПЦ «ЭЛВИС» разработал процессор, на котором может быть сконструирован планшет для госструктур с учетом требований информационной безопасности. А резидент АО «НИИМЭ» создал программно-аппаратный комплекс «Звезда» для криптографической защиты информации в устройствах интернета вещей.

Площадки ОЭЗ дают компаниям возможность сконцентрироваться на производстве качественного и востребованного продукта, подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

«Административные и организационные вопросы, а также контроль за состоянием инфраструктуры и удобством логистики особая экономическая зона берет на себя», - сказал руководитель столичной ОЭЗ,

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте https://economy.mos.ru/.

 


Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». Для резидентов предполагаются особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

 

Обсудить на форуме
Метки: ТЕХНОПОЛИС МОСКВА, ДИПП, IT
Отрасль: IT 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно