Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системные операторы Германии и Нидерландов планируют построить инновационный энергетический хаб для подключения к энергосистеме ФРГ шельфовых ветровых электростанций, расположенных в Северном море

28 января 2022, 16:15 1521 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Немецкий системный оператор 50Hertz и немецко-нидерландский системный оператор TenneT заключили соглашение на строительство инновационного энергетического хаба в целях подключения к энергосистеме ФРГ ветровых электростанций (ВЭС), расположенных в Северном море.

В рамках совместного проекта, реализуемого 50Hertz и TenneT, планируется построить в районе г. Хайде (Heide), в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, энергетический хаб с инновационным распределительным устройством, который станет точкой подключения к материковой энергосистеме двух морских подводных высоковольтных соединений постоянного тока (hight-voltage direct current, HVDC) пропускной способностью 2 ГВт каждое.

Хаб будет соединен подземным HVDC соединением напряжением 525 кВ с преобразовательной подстанцией (ППС) в районе Кляйн-Роган (Klein Rogahn), в земле Мекленбург-Передняя Померания. К ППС планируется подключить электролизные установки для производства водорода в целях декарбонизации местной промышленности.

Строительство многоподстанционного хаба для присоединения шельфовых ВЭС осуществляется впервые. До сих пор подключение к материковой энергосистеме HVDC соединений, проложенных по морскому дну, осуществлялось по схеме «точкаточка». Проектом предусмотрено строительство одной ППС вместо трех, как было бы при подключении по прежней схеме, что позволит снизить общие затраты и сократить, отводимые под строительство сетевой инфраструктуры земельные ресурсы.

Проект строительства энергетического хаба и HVDC соединения является частью плана развития национальных электрических сетей на период до 2035 г., утвержденного Федеральным сетевым агентством ФРГ (Bundesnetzagentur, BNetzA). Реализация проекта позволит ускорить строительство шельфовых ВЭС, что соответствует директивам нового правительства ФРГ. Уже к 2032 г. к национальной энергосистеме можно будет подключить 4 ГВт мощности шельфовых ВЭС, построенных в Северном море.

Официальный сайт TenneT

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+