Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Волгоградец задолжал 4,5 млн рублей за свет из-за майнинга криптовалюты

3 февраля 2022, 15:45 816 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: kirovpravda.ru

Долг накопился всего за месяц. Тракторозаводский районный суд взыскал с местного жителя 4,5 млн рублей задолженности по электроэнергии вместе с набежавшими пенями.

Ресурсоснабжающая компания обратилась в суд с иском о взыскании с гражданина задолженности по договору о снабжении электроэнергии за июль 2021 года в размере 4 414 415 рублей, пени в размере 82 685 рублей за период с 19 августа 2021 года по 24 сентября 2021 года и по день фактической уплаты задолженности.

Иск был подан в результате выявления в ходе проверки подключения до прибора учета питающего кабеля в отдельном здании бани, о чем был составлен акт о неучтенном пользовании электричеством в отношении ответчика.

В свою очередь ответчик утверждал, что он не прокладывал и не подключал кабель, а также не пользовался им. Более того, во время проверки мужчина не пустил специалистов в подвал. Приехавшие на место полицейские обеспечили доступ к подвальному помещению. Они обнаружили там компьютерное оборудование для криптовалютных платформ, чем и объясняется большой объем потребления света.

По итогам проверки был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии, сообщили в пресс-службе Тракторозаводского районного суда. В итоге с волгоградца взыскали 4 414 415 рублей 68 копеек плюс пени в размере 82 685 рублей 41 копейки. Решение суда было обжаловано ответчиком и еще не вступило в законную силу.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно