Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сорок шестой выпуск рубрики "#Чтиво на досуге"

7 февраля 2022, 17:33 823 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Рады представить Вашему вниманию сорок шестой выпуск рубрики «#Чтиво на досуге».

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

Желаем приятного и полезного чтения!

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник и мы будем рады разместить их в очередной подборке.

Выпуск №46:

 

Академик Олег Фаворский: энергия иллюзий и мечты

Есть легенда о человеке, который поймал молнию и стал Зевсом — самым могучим властителем Олимпа. Никто не мог сравниться с ним, так как не было силы сопротивляться огненным стрелам, которыми он уничтожал врагов.

Люди обожествили его, и он зажег для них солнце, звезды и главное — подарил огонь костра, который и согрел все живое на земле.

Так что основа развития нашей цивилизации — энергия. Так было в далеком прошлом, и с тех пор мало что изменилось: энергия по-прежнему определяет нашу жизнь, только тепло костра заменил рев моторов, электрические лампочки и теплые батареи в квартирах.

Энергия — это Бог цивилизации.

Академик Олег Николаевич Фаворский не мог не согласиться, потому что всю свою жизнь служил именно этому божеству.

Статья доступна по ссылке.


 

Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России

Доклад по итогам ситуационного анализа подготовлен авторским коллективом Центра изучения Африки и Центра комплексных европейских и международных исследований Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, 2021 год.

Материал доступен по ссылке.


 

Назван самый опасный для планеты супергерой

Образ жизни Бэтмена оказался самым опасными для планеты из персонажей популярных супергеройских франшиз. К такому выводу пришли аналитики британской энергетической компании OVO Energy, пишет портал Screenrant.

Статья доступна по ссылке.


 

Статьи по теме «Перспективы развития зеленой экономики в Иркутской области»

  1. Аброскин А. Международный опыт учета экологических факторов при корректировках макроэкономических показателей // Вестник университета. 2019. № 10. С. 139-145. Статья доступна по ссылке.
  2. Брыкова С. С. Сравнительный анализ социально-экономического развития Республики Бурятия и Иркутской области // Скиф. Вопросы студенческой науки. 2020. № 1 (41). С. 265-271. Статья доступна по ссылке.
  3. Горбунова О. И., Каницкая Л. В. Развитие методов оценки эко-эффективности как основное требование реализации принципов «зеленой экономики» // Вопросы инновационной экономики. 2019. Т. 9. № 2. С. 419-434. Статья доступна по ссылке.
  4. Заборцева Т. И., Кузнецова А. Н., Виолин С. И., Сысоева Н. М. Потенциал «зеленой» экономики в социально-экономическом развитии Иркутской области // География и природные ресурсы. 2017. № 4. С. 154-161. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.


 

Статьи по теме «Разработка аппликативной модели экономико-географического ландшафта региональной среды с применением механизмов функционального программирования (на примере Владимирской области)»

  1. Антоненко И.В., Сидорович Т.С. Трансформационные факторы формирования и реализации инновационного потенциала региональной экономики // Вестник ВолГУ. Серия 3: Экономика. Экология. 2020. № 2. С. 86-95. Статья доступна по ссылке.
  2. Балабейкина О.А., Файбусович Э.Л. Уровень урбанизированности территории Российской Федерации: региональный разрез // Географический вестник. 2018. № 1 (44). С. 72-82. Статья доступна по ссылке.
  3. Буторина О.В., Паздникова Н.П., Осипова М.Ю., Тихонович Э.А. Регион как экономическая система: новые аспекты функциональной идентификации // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2017. № 7 (3B). С. 272-283. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.


 

The Spectator: Выстрелил ли Макрон в ногу энергетической отрасли Франции?

Цены на газ стремительно растут. Европа может вот-​вот столкнуться с нехваткой электроэнергии. Энергетические компании коллапсируют каждый день, и, вдобавок ко всему, правительство намерено постепенно отказаться от традиционной энергетики, чтобы достичь своей цели по нулевым выбросам.

Так что можно представить, что кабель для доставки дешевой и экологически чистой электроэнергии с другой стороны Канала - это что-​то вроде рыцаря в сияющих доспехах. Тем не менее, правительство заблокировало сегодня это предложение, и это было абсолютно правильно. Британии может понадобиться вся электроэнергия, которую она может получить прямо сейчас, но последнее, что ей следует делать, это усиливать свою зависимость от Макрона и Путина.

Читать далее: ссылка.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+