Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Аметистовом месторождении золота проектируют новые участки подземной добычи

9 февраля 2022, 11:11 827 Время чтения ≈ 1 мин

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на подземную отработку  Центрального и Южного участков Аметистового золоторудного месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Месторождение Аметистовое было открыто в 1967 году в юго-западной части Корякского нагорья на Камчатке. Сегодня его разработку ведет АО «Аметистовое». Лицензионный участок недр расположен на левобережье реки Ичигиннываям, в 50 км восточнее от Маметчинского залива Охотского моря. Основная часть промышленной площадки горно-обогатительного комплекса находится в зоне многолетнемерзлых грунтов. В наиболее возвышенной части месторождения мощность слоя вечной мерзлоты достигает 204 метров.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство двух обособленных подземных рудников на Центральном и Южном участках месторождения. Проектируемые объекты и сооружения предназначены для добычи золотосеребряной руды подземным способом в объеме 400 тыс. тонн в год.

В составе поверхностного комплекса рудников планируется размещение порталов транспортных и вентиляционных штолен и вентиляционных каналов, контейнеров электрооборудования и аппаратных комплексов, временных складов руды и породы с проходки выработок, очистных сооружений поверхностных стоков и иных производственных и вспомогательных объектов.  

Проектировщик – ЗАО «Лаборатория проекта».

Фото: Золото Камчатки

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+