Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и Россети реализовали проект дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Ока в Московской энергосистеме

14 февраля 2022, 10:59 2129 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области» (Московское РДУ) совместно с филиалами «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») МЭС Центра и Московское ПМЭС ввели в работу автоматизированную систему дистанционного управления оборудованием подстанции (ПС) 220 кВ Ока – одного из крупнейших питающих центров юга Московской области.

Реализация проекта по организации автоматизированного дистанционного управления оборудованием повышает надежность работы Единой национальной электрической сети и качество управления электроэнергетическим режимом Московской энергосистемы за счет сокращения времени производства оперативных переключений и повышения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, в том числе при предотвращении развития и ликвидации аварий.

Внедрению дистанционного управления предшествовала большая совместная работа Системного оператора и ПАО «Россети» по комплексной реконструкции ПС 220 кВ Ока, которая была завершена в конце 2021 года. В ходе реконструкции на 40% - до 526 МВА - увеличена трансформаторная мощность подстанции, обновлено силовое оборудование, установлены современные комплексы РЗА и автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП). Оснащение ПС 220 кВ Ока современным оборудованием, системами цифровой связи и средствами автоматизации обеспечило возможность реализации проекта дистанционного управления оборудованием энергообъекта.

В ходе реализации проекта дистанционного управления специалисты Московского ПМЭС и филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и Московское РДУ выполнили комплекс мероприятий по подготовке АСУ ТП ПС 220 кВ Ока и оперативно-информационного комплекса (ОИК) Московского РДУ к осуществлению дистанционного управления. В рамках проекта разработана, пересмотрена и введена в действие необходимая техническая документация, в том числе автоматизированные программы переключений, проведено дополнительное обучение диспетчерского и оперативного персонала, реализованы меры по обеспечению информационной безопасности объектов энергетики.

Перед вводом автоматизированной системы в работу выполнена проверка готовности диспетчерского центра и электросетевого объекта к осуществлению функций дистанционного управления. Программа проверки была утверждена совместным приказом Московского РДУ и Московского ПМЭС. В ходе проверки оценивались готовность диспетчерского персонала Московского РДУ и оперативного персонала ПС 220 кВ Ока к применению дистанционного управления оборудованием подстанции при ликвидации аварий в Московской энергосистеме, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, каналов связи и передачи телеметрической информации. В рамках проверки на базе пункта тренажерной подготовки персонала Московского РДУ состоялась контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме г. Москвы и Московской области с использованием функций дистанционного управления.

По итогам проверки и результатам контрольной общесистемной противоаварийной тренировки совместной комиссией принято решение о готовности Московского РДУ и Московского ПМЭС к осуществлению функций дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Ока.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно