Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Камской ГЭС подвели итоги реализации Программы комплексной модернизации в 2021 году

16 февраля 2022, 10:08 601 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Запланированные на 2021 год работы в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) на Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выполнены в полном объеме.

Энергетики завершили установку противоразгонных устройств гидроагрегатов, а также выполнили мероприятия по созданию верхнего уровня системы мониторинга участия гидроагрегатов ГЭС в общем первичном регулировании частоты. Внедрение и ведение в эксплуатацию данной системы позволило повысить информированность оперативного персонала ГЭС об отклонениях в номинальных и фактических мощностях генерирующего оборудования, а также автоматизировать процесс анализа и формирования отчетности.

В 2021 году на станции была завершена модернизация компрессорных установок высокого давления в первом и третьем энергоблоках Камской ГЭС с установкой устройств частотного регулирования и АСУ ТП. Ранее оборудование было заменено во втором и четвертом блоках ГЭС, таким образом, специалисты полностью заменили морально устаревшие установки. Проведенные работы повысили надежность оборудования, а также привели к сокращению затрат на его эксплуатацию.

В прошлом году, реализуя ПКМ, специалисты Камской ГЭС и Воткинского филиала АО «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро) провели масштабные работы по замене двух маслонапорных установок (№1 и 2) с заменой гидроаккумуляторов, запорных и пуско -регулирующих арматур и масловинтовых насосов с применением АСУ ТП. Перед установкой новых сосудов работники производили трудоемкие работы по демонтажу старых МНУ путем поэлементной резки ёмкостей.

Замена системы измерения значений перепада воды на сороудерживающих решетках и системы измерения значений уровней верхнего бьефа и нижнего бьефа на пяти гидроагрегатах Камской ГЭС обеспечит работу гидроагрегатов на оптимальной нагрузочной характеристике с повышенной выработкой мощности при пропуске половодья и с меньшими вибрациями. Новые установленные датчики давления максимально точно определяют уровень воды перед гидроагрегатом и после. В IV квартале 2022 года такие датчики будут установлены на всех гидроагрегатах Камской ГЭС.

Группа электротехнического оборудования Камской ГЭС завершила работы по монтажу и наладке газоаналитической системы контроля перегрева контактных соединений КРУ 10 кВ.

Энергетики продолжат реализацию ПКМ в 2022 году. В течение года будет проведена реконструкция закладных частей трубопроводов системы осушения и замена системы измерения значений уровней верхнего бьефа и нижнего бьефа на трех гидроагрегатах. Специалисты проведут техническое перевооружение коммутационных аппаратов, токопроводов, реакторов сети генераторного напряжения в части 8 полусекции гидроэлектростанции.

«Модернизируя оборудование мы повышаем безопасность и надежность работы гидроэлектростанции. Благодаря ПКМ мы повысили экологичность и увеличили мощность станции с 522 до 552 МВт», - отмечает заместитель главного инженера по технической части Камской ГЭС Сергей Сафин.


РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 128 гидротурбин, 111 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+