Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Тюмени планируют создать самый большой промышленный технопарк в России

17 февраля 2022, 13:45 657 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Работы по реновации территории бывшего комбината деревянного домостроения "ДСК-500" пройдут в Тюмени с 2024 по 2025 годы, их целью станет создание крупнейшего промышленного технопарка России, где смогут сотрудничать производственный бизнес и компании креативных кластеров. Об этом в четверг журналистам сообщили в пресс-службе Агентства инфраструктурного развития Тюменской области.

"Самый большой промышленный технопарк в России создают в Тюмени. В Тюмени приступают к реновации "ДСК-500" - комбината деревянного домостроения, который завершил свою работу более 20 лет назад. На его месте появится промышленный технопарк на 150 тыс. кв. м. В первую очередь проекта будет вложено более 5 млрд рублей из регионального и федерального бюджета, а проводить процесс реновации будет Агентство инфраструктурного развития Тюменской области", - говорится в сообщении.

По словам губернатора региона Александра Моора, в стенах "ДСК-500" создадут современные площадки для производства, инжиниринга и науки для стимулирования развития технологического прогресса и создания конкурентной продукции на международной арене.

"В стратегической перспективе для региона, это не только новые рабочие места, это лидерство в борьбе за таланты и инвестиции", - сказал Моор.

Работы по реновации "ДСК-500" пройдут с 2024 по 2025 годы. Пространство технопарка запланировано так, чтобы создать условия для сотрудничества производственного бизнеса с компаниями креативных и инновационных кластеров.

"Мы создаем площадку, миссия которой - объединить индустриальное советское наследие и современную эпоху высоких технологий, науку и производство, экологию и промышленность", - сказала гендиректор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.

Прием заявок резидентов продлится с 17 февраля по 17 марта 2022 года, а итоги конкурса подведут до 20 июня 2022 года. Призеры получат вознаграждения - от 600 тыс. до 1,2 млн рублей. Участвовать могут команды из РФ и других стран. Выбирать лучшие решения будет международное жюри конкурса, в числе которых российские архитекторы, архитекторы из Нидерландов, Сербии, а также руководители нефтегазовых компаний, вузов и научное сообщество.

Вклад проекта в валовый региональный продукт составит не менее 1%, что является существенным показателем. Как сообщил директор Департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков, в результате реализации проекта регион получит более 2 тыс. новых современных высокопроизводительных рабочих мест в технологическом секторе.

Фото: © Руслан Савинов/ТАСС​

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно