Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак: "Долгосрочное планирование в электроэнергетике позволит реализовать проекты с длинными циклами инвестиционной окупаемости"

18 февраля 2022, 09:12 538 Время чтения ≈ 1 мин

Долгосрочное планирование в электроэнергетике позволит реализовать проекты с длинными циклами инвестиционной окупаемости, отметил Евгений Грабчак, выступая на ежегодной конференции «Инвестиционные проекты, модернизация, закупки в электроэнергетике».

«Необходимо выработать долгосрочные «правила игры» в энергостроительстве. При долгосрочном планировании появится возможность внедрять в процесс строительства новые, современные, ресурсоёмкие технологии. Это позволит реализовать проекты с большими циклами инвестиционной окупаемости», – подчеркнул замминистра.

В числе ключевых планов развития энергосистемы страны он назвал модернизацию ТЭС, электрификацию Восточного полигона, строительство ТЭС на Дальнем Востоке, обеспечение энергобезопасности РФ, объединение энергосистем Сибири и Дальнего Востока, а также строительство энергонезависимого транзита между энергосистемами Сибири и Урала.

Кроме того, замглавы Минэнерго подчеркнул важность изменения нормативно-правовой базы с учётом появления новых технологий, более эффективных способов выработки и передачи электроэнергии, импортозамещения по критичным технологическим цепочкам.

Он добавил, что стимулом к развитию строительства в электроэнергетике могут стать дальнейшее упрощение разрешительных процедур и перевод большей части таких процессов в электронный формат.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+