Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый резидент СПВ будет ремонтировать флот, строить краболовы и секции судов для ССК "Звезда" в Советской Гавани

2 марта 2022, 12:15 676 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: minvr.gov.ru

Новый резидент свободного порта Владивосток (СПВ) ООО «Международный инновационный центр морских конструкций и судоремонта» в сентябре 2023 года приступит к ремонту рыболовного и транспортного флота, строительству краболовов по собственному проекту и изготовлению закрытых секций судов для якорного резидента ТОР «Большой Камень» - судостроительного комплекса «Звезда». Резидент СПВ создает центр судостроения и судоремонта в Советской Гавани Хабаровского края. В 4 квартале 2024 года предприятие выйдет на полную мощность и сможет производить в год около 30 000 тонн металлоконструкций, строить 10 судов и ремонтировать от 12. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестиции в проект составят 2,2 млрд рублей.

«В ходе создания Международного инновационного центра морских конструкций и судоремонта в Советской Гавани будет восстановлена и модернизирована существующая в городе судостроительная и портовая инфраструктура. Это причалы, эллинг и стапельное поле. Также будут закуплены современные и высокотехнологичные оборудование и машины для работы с металлом, сформированы крановое хозяйство и парк транспортеров. Это позволит нам эффективно участвовать в гражданском судостроении и судоремонте», - рассказал генеральный директор ООО «МИЦ МКС» Андрей Киселев.

Новая судоверфь сможет ремонтировать и строить гражданские суда, а также изготавливать закрытые секций судов для якорного резидента ТОР «Большой Камень» - судостроительного комплекса «Звезда».

«После выхода на полную мощность предприятие сможет строить не менее 10 судов в год, производя при этом 10 000 тонн металлоконструкций. Первый краболов планируется заложить в 2023 году, он будет выполнен по проекту, учитывающему многие положительные качества аналогичных судов, разработанному собственным конструкторским бюро. Ремонтировать предполагается суда транспортного флота – это буксиры, танкеры, сухогрузы, а также рыболовные суда. При круглосуточном графике работы сможем ремонтировать от 12 судов в год, выполняя комплекс работ. На выставке «Нева-2021» между ООО «МИЦ МКС» и ООО «ССК «Звезда» подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого мы приступили к подготовке проекта по строительству закрытых секций для «Звезды» в объеме 20 000 тон металлоконструкций в год на период не менее 5 лет. Сырье для строительства секций будет поступать из города Большой Камень на баржах. Готовая продукция пойдет обратным путем так же морем», - уточнил Андрей Киселев.

В рамках соглашения с КРДВ инвестиции в проект составят 2,2 млрд рублей, 332 человека получат работу на новом предприятии. На судостроительную верфь привлекаются работники с высокой квалификацией, имеющие значительный опыт.

Резидент СПВ подчеркивает, что состоятельность, реализуемость и прибыльность проекта вместе с детально проработанным бизнес-планом обеспечивает применение мер государственной поддержки, предусмотренных для резидентов свободного порта Владивосток - налоговых льгот и административных преференций. Наиболее востребованными для предприятия являются сниженные с 30% до 7,6 % страховые взносы на 10 лет и отсутствие налога на имущество в течение 5 лет. В целом проект достаточно застрахован от влияния внутренних и внешних факторов.

«Судостроение и судоремонт – приоритетные отрасли для Дальнего Востока. Округу нужны устойчивые предприятия, которые имеют стабильный портфель заказов, создают высококвалифицированные рабочие места и развивают экономику региона. Меры государственной поддержки, сопровождение со стороны управляющей компании, а также кооперация позволяют резидентам повысить эффективность реализуемых проектов, ускорить сроки ввода предприятий в работу, а также открывать новые направления бизнеса и выходить на новые рынки. Сотрудники Корпорации готовы сопровождать инвесторов на всех этапах их проектов, снимая возможные барьеры. Сегодня в статусе резидента СПВ более 2 тыс. предпринимателей реализуют проекты на сумму более 1,21 трлн рублей. 93,5 тыс. человек получат работу. 297 проектов реализовано полностью, 262,2 млрд рублей уже вложено в экономику регионов Дальнего Востока, 30,6 тысяч человек трудоустроились на новых предприятиях», - отметил и. о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

Напомним, свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. С 2022 года эта особая экономическая зона стала привлекательна и для представителей малого бизнеса. Правительство России снизило минимальный объем капвложений в проект для получения статуса резидента СПВ в 10 раз - с 5 млн до 500 тыс. рублей. По мнению экспертов, существенное снижение порога расширит круг резидентов СПВ, позволит малым бизнесменам реализовать проекты на Дальнем Востоке при поддержке государства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+