Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети ФСК ЕЭС" усилила тепловизионный контроль за оборудованием подстанций Мурманской области и Республики Карелия

2 марта 2022, 10:44 712 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

«Россети ФСК ЕЭС» внедрила систему дополнительного тепловизионного контроля оборудования на энергообъектах компании, расположенных в Мурманской области и Республике Карелия. Для проведения внеплановой инфракрасной диагностики было приобретено 4 тепловизора.

До конца 2022 года дополнительное обследование оборудования запланировано на 17 подстанциях напряжением 220-330 кВ (11 подстанций в Республике Карелия и 6 подстанций в Мурманской области). Выполнение внеплановой диагностики позволит снизить риск возникновения нештатных ситуаций и повысить надежность энергоснабжения более 1,3 млн человек, проживающих на территории указанных регионов.

Тепловизионный контроль является одним из наиболее эффективных методов неразрушающего контроля, основанных на регистрации теплового потока, получаемого от контролируемого электрооборудования. Тепловизоры фиксируют даже малейшие температурные изменения, что позволяет выявить дефект на ранней стадии развития без вывода оборудования из эксплуатации.

На подстанциях тепловизионное обследование выявляет дефекты контактных соединений и изоляции, параметры работы систем охлаждения. На линиях электропередачи особое внимание уделяется состоянию различных креплений, зажимов, соединений и т.п.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+