Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Приволжских электрических сетях введена в эксплуатацию ПС 35 кВ Ковалинская

4 марта 2022, 09:59 601 Время чтения ≈ 3 мин

Филиалом АО «Сетевая компания» - «Приволжские электрические сети» успешно закончены работы по сопровождению строительства и вводу в эксплуатацию двухтрансформаторной подстанции ПС 35/0,4 кВ Ковалинская с двумя кабельными отпайками от КВЛ 35 кВ Юбилейная – Боровое Матюшино 1 и 2 цепь.

Подстанция расположена рядом с н.п. Песчаные Ковали Лаишевского района – активно развивающемся пригороде Казани. Подстанция размером 30 на 30 метров включает в себя: ОРУ 35 кВ с вакуумными выключателями модели Smart и разъединителями с моторными приводами, два масляных трансформатора мощностью по 1,6 МВА, шинные мосты трансформаторов 0,4 кВ с жесткой и кабельной ошиновкой, блочное распределительное устройство 0,4 кВ с кабельным подземным этажом. Оборудование прошло комплексные опробования без отклонений и включено по нормальной схеме.

В связи со значительной сложностью согласования трассы кабельной отпайки от КВЛ 35 кВ Юбилейная – Боровое Матюшино 2 цепь, связанной с запретом прокладки линейных объектов в лесопарковых зонах и существенными стесненными условиями, объект был разделен на два этапа: в первый этап вошло строительство кабельной отпайки от КВЛ 35 кВ Юбилейная – Боровое Матюшино 1 цепь и ПС 35 кВ Ковалинская, а в ходе второго этапа – кабельной отпайки от КВЛ 35 кВ Юбилейная – Боровое Матюшино 2 цепь. При проектировании и строительстве ПС 35 кВ Ковалинская с кабельными отпайками были реализованы современные, высокотехнологичные решения. В связи со значительными токами короткого замыкания по 0,4 кВ были установлены токоограничивающие реакторы. Пересечение обеими кабельными отпайками магистральных нефтепроводов и газопровода, кабелей связи, идущих в одном коридоре, было выполнено методом ГНБ длиной 136 метров. Для подключения кабельной отпайки от кабельного участка КВЛ 35 кВ Юбилейная – Боровое Матюшино 2 цепь был применен специальный шкаф заводского исполнения.

Все проектные и строительно-монтажные работы были выполнены качественно и своевременно, благодаря слаженному взаимодействию персонала АО «Сетевая компания» с подрядными организациями ООО «СВЭП», ООО «СВСЭСС», ОАО «РСУ 10», ООО «ПСК СтройИнвест».

Сейчас на диспетчерский пункт Приволжских электрических сетей передается вся необходимая телеинформация, имеется возможность телеуправления всеми коммутационными аппаратами.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно