Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор Германии планирует инвестировать 50Hertz € 5,6 млрд к 2026 году в развитие электросетевой инфраструктуры для присоединения к национальной энергосистеме 7 ГВт шельфовой ветровой генерации

14 марта 2022, 14:45 687 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор 50Hertz − один из четырех немецких системных операторов − прогнозирует 30-40% рост потребления электроэнергии в его операционной зоне − в Восточной Германии, в городах Ландер, Берлин и Гамбург − к 2030 г., обусловленный электрификацией транспортного сектора и теплоснабжения. Системный оператор в период с 2022 по 2026 гг. планирует инвестировать € 5,6 млрд в развитие электросетевой инфраструктуры в целях увеличения пропускной способности электрических связей между материковой энергосистемой и шельфовыми ветровыми электростанциями (ВЭС), расположенными в Балтийском и Северном морях, с 1 ГВт до 7 ГВт к 2030 г. 50Hertz также планирует присоединить к материковой энергосистеме более 6 ГВт дополнительных ветровых мощностей, которые планируется построить в шельфовой зоне между немецким о. Рюген и датским о. Борнхольм и в Северном море. Также планируется инвестировать в строительство воздушных и подземных линий электропередачи (ЛЭП).

В 2021 г. немецкий регулятор в энергетике Federal Network Agency (Bundesnetzagentur) одобрил План развития электрической сети на период до 2035 г. (Grid Development Plan 2035), в рамках которого предусматривается строительство более 500 км новой сетевой инфраструктуры и увеличение инвестиций в развитие сетевой инфраструктуры в восточной Германии и Гамбурге к 2035 г., включая строительство высоковольтных ЛЭП постоянного тока между федеральной землей Мекленбург-Западная Померания и Северо-Фризским побережьем.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+