Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Омске теплосети в среднем изношены на 70%

16 марта 2022, 12:00 678 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ИА ОМСКРЕГИОН

Проблемы, связанные с ростом цен на оборудование и импортозамещением, могут сказаться на ремонте сетей. На комитете омского горсовета по ЖКХ и транспорту сегодня, 16 марта, обсудили техническое состояние системы теплоэнерии и вопросы по их ремонту в связи со сложной экономической ситуацией.

На сегодня средний износ теплосетей в Омске составляет 70%, сообщил замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко. Общая их протяженность – 1,3 тыс. км. Всего в городе действуют 23 ресурсоснабжающие организации, у всех степень износа системы энергоснабжения разная – от 40% до 80%, но в среднем она такая. При этом, по словам чиновника, по результатам актуализации схемы энергоснабжения города в прошлом году сети оцениваются как надежные.

Депутаты поинтересовались, как ресурсоснабжающие компании планируют проводить капремонт систем в сложной экономической ситуации. Глава комитета Аркадий Лунев предположил, что из-за резкого роста цен на оборудование организации смогут заменить вдвое меньше труб на запланированное финансирование.

Как отметил Владимир Шнипко, компании также столкнутся с проблемой импортозамещения. «Омскэлектро» и другие предприятия уже ищут замену оборудованию, кабелям, разным видам продукции, которые закупали в иностранных государствах. Также рассматривают вопрос об оформлении кредитов. По его словам, губернатор и областное правительство проводят специальные штабы по возникшим проблемам реновации системы энергоснабжения и поддержке предприятий. В то же время «Тепловая компания», «Омск РТС» и другие крупные организации предлагают обратиться в вышестоящие органы с просьбой о целевой федеальной поддержке на обновление энергосетей.

Автор Татьяна Ляпистова Фото Сергей Мельников

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно