Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На сайте РНК СИГРЭ доступна новая рубрика – "Правовые аспекты энергоснабжения"

16 марта 2022, 13:00 648 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Представляем вашему вниманию первый выпуск новой рубрики «Правовые аспекты энергоснабжения», посвященной юридической аналитике по различным вопросам в области электроэнергетики.

Данная рубрика является открытой, мы будем рады, если она станет инструментом обмена полезной обзорной информацией между членами нашего Сообщества.

Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Материалы выпуска:

 

Особенности применения международно-правового стандарта экспроприации в спорах энергетического характера

В статье Шиянова А.В. в номере журнала "Государство и право" рассмотрена специфика применения международными инвестиционными арбитражами правил об экспроприации в соответствии с Договором к энергетической хартии 1996 г. и двусторонними инвестиционными договорами. Приведены примеры того, как в рамках споров, связанных с деятельностью в энергетическом секторе, предоставляется защита от экспроприации и даётся квалификация мер государственного регулирования в качестве прямой и косвенной экспроприации. Изложены критерии и мотивировки, которых придерживаются арбитры при установлении того, является ли экспроприация нарушением принимающим государством международно-правовых обязательств, а также определения компонентов и размера причинённого ущерба. Сформулированы выводы и приведены рекомендации относительно правового обеспечения государственной политики в энергетическом секторе по минимизации вероятности наступления ответственности за экспроприацию.

Материал доступен по ссылке.


 

Налогообложение суммы бездоговорного потребления энергии, полученные сетевой организацией от потребителя энергии

Верховный Суд РФ определил, подлежат ли налогообложению суммы бездоговорного потребления энергии, полученные сетевой организацией от потребителя энергии - судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ издала определение от 02.02.2022 № 305-ЭС21-19369 по делу № А40-13192/2016.

Материал доступен по ссылке.


 

Правовые аспекты энергоснабжения: сборник аналитических материалов

Сборник включает в себя избранные юридические публикации, касающиеся вопросов энергетики, размещенные на портале «Правовые аспекты энергоснабжения» (zhane.ru) в период с 2019 по 2021 год. Объем — 155 стр.

Материал доступен по ссылке.


 

Литература для юристов-энергетиков

Книга от лидера юристов СИБУРа Алексея Никифорова "Управление юридической функцией организации: монография" (см. содержание).

Автор делится своим богатым управленческим опытом, а также видением принципов построения эффективной юридической службы. В книге, в частности, затронуты вопросы организации и операционного управления юрслужбой, вопросы клиентоориентированности сотрудников, их мотивации и многое другое.

С упором в т.ч. на передовой зарубежный опыт автору, на наш взгляд, удалось очень четко обозначить ключевые ориентиры современной и, что главное, эффективной юридической службы. Это должно позволить читателю понять, где именно в системе организационно-управленческих координат находится сегодня то или иное юридическое подразделение, его менеджмент и прочие сотрудники. Уверены, что изобилие англицизмов в тексте книги этому не помешает.

Читать далее: ссылка.


 

Хольцнагель Б., Санникова Л.В. "Энергетическое право и энергоэффективность в Германии и России" (2013)

Энергетика играет особую роль в двусторонних экономических отношениях, так как Россия является для Германии важнейшим поставщиком энергии. В книге, подготовленной учёными и практиками из Германии и России, получили освещение правовые аспекты наиболее актуальных проблем в энергетической сфере двух стран: тарифное регулирование в свете либерализации энергетических рынков, повышение надёжности и энергоэффективности энергетических компаний, использование возобновляемых источников, история и перспективы развития энергетической сферы и др.

Читать далее: ссылка.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно