Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федеральное финансирование развития инфраструктуры и городской среды в Крыму и Севастополе продлят до 2027 года

18 марта 2022, 13:15 729 Время чтения ≈ 3 мин

Госпрограмму по развитию Крыма и Севастополя предложено продлить до 2027 года, а в перспективе до 2030 года. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по социально-экономическому развитию регионов.

За счёт госпрограммы по развитию Крымского полуострова финансируется решение важных для регионов оперативных задач и реализация стратегических проектов. В их числе - благоустройство территорий, ремонт дорог, многоквартирных домов, объектов здравоохранения, обеспечение инженерной инфраструктурой территорий перспективного развития и комплексной застройки для снижения нагрузки на инвесторов.

Крым и Севастополь готовы нарастить частные инвестиции на создание и реконструкцию объектов до 1 трлн рублей к 2026 году, сообщил на совещании министр экономического развития России Максим Решетников. Регионы уже сформировали перечень инвестпроектов в приоритетных для полуострова отраслях – промышленность, строительство, логистика и туризм: Крым – на 800 млрд, Севастополь – на 200 млрд. Все проекты будет рассматривать созданный межведомственный координационный совет.

Максим Решетников отметил, что по темпам роста инвестиций в основной капитал Севастополь занимает 2 место в стране (РФ +7,6 %, Севастополь +72,4% по итогам 2021 года). Оба региона с опережением пополнили собственную доходную базу бюджетов (Крым: +27,8%, Севастополь: +19%). Динамика промышленного производства в 2021 году также была выше среднероссийского показателя: в Крыму +8,4% относительно 2020 года, в Севастополе +20,4%, при среднем росте по стране на 5,3%.

Для поддержки инвесторов Правительство продолжает снимать административные, финансовые, инфраструктурные ограничения. В их числе - модернизация механизма Свободной экономической зоны (СЭЗ).

 «Пошли навстречу бизнесу и региону – продлили до 2039 года льготу по пониженным страховым взносам. Она действует для всех участников СЭЗ, получивших такой статус с 2018 г. В результате в прошлом году в СЭЗ пришли 139 новых резидентов - на 85% больше, чем годом ранее. Также внесли изменения в законодательство о СЭЗ. Компании из других регионов России теперь смогут получить преференции, которые предоставляют крымские СЭЗ. Достаточно открыть филиал на полуострове», - подчеркнул министр.

По словам главы Минэкономразвития, резиденты, осуществляющие капвложения в приоритетные отрасли, смогут получать льготные кредиты.

«Уже создана комиссия по вопросам предоставления субсидий. Процедура отбора банков, которые будут предоставлять льготные кредиты, завершится к 15 апреля», - заключил Максим Решетников.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  Ирек Файзуллин, глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор города Севастополь Михаил Развожаев.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно