Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Городскую электричку в Севастополе могут запустить к турсезону 2023 года

11 апреля 2022, 15:12 1179 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Городская электричка в Севастополе может начать работу к следующему курортному сезону, однако без строительства дополнительной инфраструктуры невозможно будет достичь ранее заявленного интервала в 15 минут, сообщается в отчете городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, опубликованном на сайте Заксобрания Севастополя в пятницу.

"Реализация мероприятий первого этапа проекта позволит уже к туристическому сезону 2023 года организовать тактовое движение с интервалом 45 минут и потенциалом перевозки 2,2 млн пассажиров в год, а также обеспечить транспортной доступностью отдаленные районы города Севастополя, связав их с центральной частью города, тем самым обеспечив уменьшение нагрузки на улично-дорожную сеть города", - говорится в документе.

Отмечается, что при этом, согласно заключению экспертов, существующая инфраструктура делает невозможным интервал движения через 15 минут и даже через полчаса. Поезда смогут курсировать с разницей не менее 45 минут.

"[Как вариант предлагается] строительство второго пути с электрификацией участков Севастополь-Пассажирский (второй строящийся путь) Инкерман-2 - разъезд Сапунгорский, разъезд Сапунгорский - Камышовая Бухта, разъезд Сапунгорский - Золотая Балка. Размеры движения - 46 пар поездов в сутки с минимальным интервалом движения поездов в час-пик 15 минут. Примерная стоимость составит 28,73 млрд рублей в ценах 2020 года с НДС (уточняется по результатам проектирования)", - говорится в документе.

 


В феврале при продлении федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2025 года в нее включили и проект городской электрички. Он находится в стадии проработки.

Новый для Севастополя вид транспорта позволит снизить нагрузку на дорожно-уличную инфраструктуру и другой общественный транспорт. Предполагается, что в рамках проекта городской электрички будут запущены два основных маршрута: от железнодорожного вокзала неподалеку от центра города до спального района в Камышовой бухте и до шампанерии "Золотая Балка" в городе Балаклаве (входит в состав Севастополя); всего предполагается 14 станций. При этом будут использоваться рельсовые автобусы РА-3, которые часть пути могут пройти автономно, без питания от электросети - подобный транспорт используется для маршрута Керчь - Анапа, проходящего через Крымский мост.

Фото: sevkor.ru

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+