Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росэлектроника" разработает устройства интернета вещей нового типа

14 апреля 2022, 12:36 976 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Росэлектроника

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и компания «ТеслаСмарт» приступили к совместной разработке беспроводных IoT-устройств на базе герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов). Приборы могут использоваться для обеспечения безопасности на объектах, а также для поддержания рабочего состояния холодильного оборудования, авто- и железнодорожного транспорта, где необходим контроль температурного режима.

Соответствующее соглашение на площадке форума «ЭкспоЭлектроника-2022» подписали заместитель генерального директора Рязанского завода металлокерамических приборов холдинга «Росэлектроника» Андрей Федосеев и коммерческий директор ООО «ТеслаСмарт» Дмитрий Кротов.

«В результате сотрудничества герконы получат новые потребительские свойства: увеличатся возможности их интеграции не только в классические проводные системы, но и в беспроводные. Рынок интернета вещей в России сегодня демонстрирует устойчивый рост, который обусловлен интересом к этим технологиям со стороны государства, а также развитием цифровых инициатив в ключевых секторах экономики», - отметил генеральный директор Рязанского завода металлокерамических приборов Аркадий Орлов.

Соглашение предусматривает научно-техническое сотрудничество в области разработки и освоения серийного производства семейства IoT-датчиков на базе герконов, оснащенных различными сенсорами с модемами стандарта NB IoT, LoRa, 2G. Устройства могут использоваться в качестве датчиков открывания и закрывания дверей, окон, люков для обеспечения безопасности на объекте.

Также планируется производить беспроводные BLE-датчики (Bluetooth Low Energy), которые позволяют обеспечивать контроль необходимого температурного режима в холодильном оборудовании или специальном авто- и железнодорожном транспорте. Благодаря установленному ПО, будет осуществляться сбор, обработка и передача данных, получаемых с сенсорной части датчика.

Серийный выпуск новых устройств будет развернут на мощностях Рязанского завода металлокерамических приборов. Предприятие занимает 14% мирового рынка герконов, входит в тройку мировых лидеров. Герконы применяются в качестве контактных пар различных реле, выключателей, кнопок, датчиков и индикаторов в бытовой технике, автомобильной, медицинской и телекоммуникационной аппаратуре, системах автоматики и безопасности.

ООО «ТеслаСмарт» обладает компетенциями в области беспроводных BLE-датчиков, автономных NB/BLE логгеров-регистраторов, INDOOR-навигации для контроля имущества в закрытых помещениях.

Выставка «ЭкспоЭлектроника» проходит с 12 по 14 апреля в международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+