Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОЭЗ "Узловая" под Тулой до 2025 года откроют производство пять инвесторов

15 апреля 2022, 11:36 918 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ТАСС

Пять резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая" в Тульской области, общий объем инвестиций которых превышает 37 млрд рублей, в 2022-2024 годах откроют новые производства. Основная часть продукции будет импортозамещающей, например, электротехническое оборудование, нетканый биоразлагаемый материал, органические кислоты, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В 2021 году началось строительство завода "Евраз Ванадий Тула". "Евраз" - лидер по производству ванадия в России и вторая по производительности компания в мире с наиболее эффективной технологией и минимальной себестоимостью. Чтобы повысить эффективность производства, "Еевраз" в дополнение к действующему предприятию в Туле принял решение построить в ОЭЗ "Узловая" новый завод. Ввод первой очереди запланирован на второй квартал 2022 года", - говорится в сообщении.

В ближайшее время научно-производственного объединение "Промет" введет в эксплуатацию производство продукции, которая используется в медицине, культуре, оборонно-промышленном комплексе, а также помогает решать вопросы импортозамещения медицинской мебели и комплектующих. Также на 2022 год запланирован пуск предприятия ООО "АВВ-энерго Электросети" по изготовлению электротехнического оборудования высочайшего класса.

"Это полностью импортозамещающее производство. На его реализацию не повлияют внешнеэкономические ограничения", - отметили в пресс-службе.

На 2023 год запланировано завершение проекта компании "Инотекс" по созданию первого в России производственный комплекс по выпуску нетканого биоразлагаемого материала для влажных салфеток, косметических масок и полотенец. В Европе существует только один завод, находящийся в Польше. К концу 2024 года компания "Плант_Спэйс" намерена начать изготовление производство органических кислот - лимонной и молочной, которые востребованы в различных отраслях промышленности РФ и стран СНГ. На сегодня потребность в них полностью обеспечивается за счет импорта из Китая и стран ЕС.

По словам гендиректора Корпорации развития и поддержки Тульской области Григория Лаврухина, успешной реализации проектов в ОЭЗ способствует ряд мер поддержки резидентов и отсутствие административных барьеров.

"Личное участие губернатора [Алексея Дюмина], готовая инфраструктура, льготы и меры поддержки, отсутствие административных барьеров - основные слагаемые успешности ОЭЗ "Узловая" и региона в привлечении инвесторов. Хотя ряд зарубежных компаний ставит реализацию своих производств "на паузу", мы видим большой интерес крупных производителей в размещении новых заводов в Узловой",- отметил Лаврухин

Ранее сообщалось, что объем инвестиций "Евраз Ванадий Тула", запуск всего производства которого запланирован на 2025 год, оценивается в 16 млрд рублей, примерно такой же объем вложений - у "Плант Спэйс". Затраты у "Инотекс" составят 2,5 млрд рублей, у "АВВ-энерго Электросети" - 2,3 млрд рублей, у объединения "Промет" - около 1 млрд рублей.

Об особой экономической зоне

ОЭЗ "Узловая" площадью 471 га создали в 2016 году, она находится в Узловском районе на пересечении федеральной автомагистрали М-4 "Дон" и автодороги Р-140 между двумя крупнейшими промышленными центрами региона - Тулой и Новомосковском. За шесть лет работы ОЭЗ общий объем инвестиций 24 резидентов превысил 10 млрд рублей, создано 1,3 тыс. рабочих мест.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно