Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Сколково" обсудили "умные подстанции"

19 апреля 2022, 11:30 1337 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Сколково

В Технопарке «Сколково» прошло Техническое совещание: «Практический опыт экспертизы электронных проектов и приемки в эксплуатацию цифровых подстанций». Целью встречи стало обсуждение и формирование единых технических требований и подходов к экспертизе электронных проектов и приемки в эксплуатацию цифровых подстанций.

Мероприятие собрало более 60 экспертов и ключевых менеджеров компаний, внедряющих цифровые подстанции: АО «ОЭК», дочерних организаций ПАО «Россети», ПАО «Газпром» и других. Совещание организовано резидентом Фонда «Сколково» — ООО «ТЕКВЕЛ Разработка».

Внедрение цифровых технологий в системах защиты и автоматики электроэнергетических объектов — общемировой тренд, его развитие определяет введение международного стандарта МЭК 61850. Решения в области цифровых подстанций относятся к динамично развивающемуся во всем мире блоку технологий Smart grid и являются действительно инновационными и востребованными. Такие объекты требуют изменения подходов как к эксплуатации, так и нормативной базе, регулирующей экспертизу и приемку проектов.

Ключевым вопросом встречи стала приемка результатов проектирования и пуско-наладочных работ цифровых станций и подстанций, реализованных с применением стандарта МЭК 61850. По словам экспертов, актуальными становятся задачи экспертизы электронных проектов. 

Сегодня техническая возможность и методики проведения экспертизы и приемки отличаются от проекта к проекту и зависят от наличия у заказчика специализированных программных и аппаратных средств, а также соответствующих методических указаний. 

Это приводит к отсутствию у заказчика возможности проверки файлов электронных проектов, контроля соответствия реализованного обмена данными проектным параметрам, что ведет к повышению риска возникновения аварийных ситуаций и ограничениям в эксплуатации цифровых подстанций.

В ходе встречи инженеры обсудили особенности реализации проектов цифровых подстанций, вопросы экспертизы электронных проектов, а также обозначили ряд дискуссионных точек внедрения ЦПС.

Также в ходе демонстрационной части компания «ТЕКВЕЛ Разработка» представила новые технические решения и функции комплекса «Теквел Парк» — цифрового советника, который следит за всеми потоками данных, фиксирует ошибки и формирует своевременные рекомендации по их устранению и предотвращению для сотрудников. Также были представлены онлайн-курсы нового формата для специалистов электросетевых и генерирующих компаний, реализующих цифровые подстанции.

«Сегодня ООО "ТЕКВЕЛ Разработка" способно полностью оптимизировать процесс реализации цифровых подстанций, обеспечив заказчика необходимыми программными и аппаратными средствами, а также соответствующими методическими указаниями. Подтверждая этот тезис, в техническом совещании приняли участие представители компаний, которые уже используют программные и аппаратные комплексы, разработанные нашей компанией. В ходе совещания, специалисты компаний-партнеров поделились с коллегами опытом использования программных и аппаратных средств ООО "ТЕКВЕЛ Разработка", представили свои доклады и ответили на вопросы. Непрерывное общение с нашими партнерами, а также растущий интерес к нам со стороны компаний, которые делают свои первые шаги в цифровизации, позволяют нам еще раз убедиться в том, что компания выбрала верный вектор развития, наши продукты полностью удовлетворяют потребности заказчиков» — рассказал Руководитель сектора развития бизнеса и коммерции ООО «ТЕКВЕЛ Разработка» Владислав Нестеров

«На совещании специалистам АО "ОЭК" была предоставлена возможность изучения опыта других энергетических компаний в части приемки в эксплуатацию цифровой подстанции, особенностей и опыта эксплуатации уже построенных объектов, в том числе ведение актуального SСD файла цифровой подстанции, проектирования и архитектуры построения цифровой подстанции. Кроме того, специалисты ООО "Теквел разработка" поделились уникальным практическим опытом использования файла SCD при выполнении пуско-наладочных работ ведущих российский производителей оборудования АСУ и РЗА» — поделился итогами участия в совещании Исполняющий обязанности заместителя генерального директора-технического директора АО «ОЭК» Павел Кольцов.

«Совещание проведено на высоком уровне, с участием представителей организаций, реализовавших значительное количество цифровых подстанций. Обсудили проблемные вопросы в части проектирования, пуско-наладки, приёмки в эксплуатацию цифровых подстанций, провели обмен опытом. Особое внимание уделили электронной проектной документации подстанции (SCD файлу) и проблемам, связанным с некорректной или отсутствующей электронной проектной документацией. В ходе совещания был рассмотрен весь процесс реализации цифровых подстанций в России, найдены проблемные места, предложены конкретные решения по оптимизации процесса реализации цифровых подстанций. Предложенные решения будут рассмотрены для внедрения в процесс реализации цифровых подстанций ПАО «Транснефть» — отметил Старший научный сотрудник ООО «НИИ Транснефть» Игорь Симонов.

«Представители РУП "Могилевэнерго" ознакомились с программными и аппаратными возможностями комплекса "Теквел Парк", а также опытом реализации цифровых подстанций в Российской Федерации. В будущем, при выполнении проектирования и строительства цифровых подстанций в РУП "Могилевэнерго", будет учтен опыт глубокой диагностики и мониторинга цифровых шин данных» — резюмировал Первый заместитель генерального директора-главного инженера РУП «Могилевэнерго» Александр Шишов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно