Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Прикамье планируют построить завод по производству авиадвигателей в будущей ОЭЗ "Осенцы"

26 апреля 2022, 17:00 1436 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Власти Пермского края планируют построить двигателестроительный завод на территории будущей особой экономической зоны (ОЭЗ) "Осенцы". Об этом сообщил журналистам во вторник губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в ходе встречи с редакторами региональных СМИ.

"Необходимо, чтобы государство или инвесторы вложили средства в строительство нового завода авиационных двигателей. Потому что в противном случае через три года потребности авиационной и нефтегазовой отрасли мы сможем закрывать только наполовину. Нам предстоит увеличить производство двигателей в два раза, поэтому завод необходимо строить. Мы говорили об этом с министром промышленности РФ на прошлой неделе. Мы создаем особую экономическую зону "Осенцы", предложили эту площадку. Будет предложение - мы выделим участок в этой ОЭЗ. Также мы строим новый авиационный техникум им. Швецова на 1 000 мест, готовы предоставить кадры. Я надеюсь, что будет принято положительное решение", - сообщил глава региона, добавив, что для строительства нового завода по производству авиадвигателей необходимо примерно 80 млрд рублей.

ОЭЗ создается в Перми для развития Осенцовского промузла. Планируется, что она появится в столице Прикамья к третьему кварталу этого года. Соответствующее соглашение о содействии созданию ОЭЗ было подписано в начале марта правительством Пермского края и ОАО "РЖД". Сейчас проект постановления правительства РФ о создании в Прикамье ОЭЗ находится на рассмотрении в федеральном министерстве экономического развития.

"Создание особой экономической зоны даст возможность бизнесу реализовывать крупные инвестиционные проекты длительного цикла, в том числе направленные на импортозамещение, а Пермский край получит новые возможности в привлечении партнеров для вложения средств в развитие приоритетных сфер деятельности", - сообщал ранее Махонин.

По данным Свердловской железной дороги, Осенцовский транспортный узел является одним из крупнейших в стране. На данный момент 46 предприятий Пермского края производят здесь погрузку и выгрузку нефти и нефтепродуктов, строительных материалов, металлолома, промышленного сырья, химических и минеральных удобрений, машин и оборудования.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+