Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минске промышленные предприятия России и Белоруссии подписали первые соглашения о сотрудничестве

4 мая 2022, 10:23 934 Время чтения ≈ 3 мин

Представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации во главе со статс-секретарем – заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктором Евтуховым посетили Республику Беларусь в рамках деятельности рабочей группы по промышленности в приоритетных отраслях.

Делегация России осмотрела производственные площадки «Белорусского автомобильного завода», «Амкодор», «Горизонт», «Минского автомобильного завода», а также «Минского тракторного завода», заводы по производству микроэлектроники -  «Планар» и «Интеграл». С учётом имеющегося производственного потенциала компаний стороны осуществили точечный подбор технологических партнеров.

Также прошло III заседание рабочей группы по импортозамещению. Участников поприветствовали статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик.

Сегодня мы находимся на земле не только нашего братского народа, но и стратегического партнера, с которым нам предстоит провести плодотворную работу, развивая нашу промышленность. Мы уже осмотрели производственные площадки белорусских предприятий, пообщались с руководством компаний. Для нас была организована интересная выставка. От лица российской делегации отмечу, что эта поездка заложила вектор новых экономических отношений наших стран. Мы отработали потребности российских и белорусских предприятий в поставках оборудования и комплектующих на местах. С учётом имеющегося производственного потенциала компаний сделали точечный подбор технологических партнеров,

– отметил Виктор Евтухов.

В ходе совещания прозвучали доклады представителей отраслей микро- и радиоэлектроники, автомобильной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, легкой промышленности, а также  информация о взаимодействии регионов России и Белоруссии, подготовленная департаментом региональной промышленной политики Минпромторга РФ.

По итогам рабочей поездки ряд промышленных предприятий заключили первые соглашения о сотрудничестве. Так, был подписан договор между ООО «Бизнес-Гарант» (Российская Федерация) и ОАО «Минойтовский ремонтный завод» (Республика Беларусь), предполагающий  организацию сборки, реализациию и последующее сервисное обслуживание  оборудования с использованием узлов, агрегатов, запчастей и т.д.

Помимо этого, подписан протокол о намерении, сотрудничестве и взаимодействии между ООО «Союзтекстиль-СТ» (Российская Федерация) и РУПТП «Оршанский льнокомбинат» (Республика Беларусь). Предполагается реализация совместных проектов по созданию импортозамещающих производств нетканых материалов на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+