Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технология создания "нагревательных нитей" от "АрктикТекс" внедрена в производство в РФ

16 мая 2022, 10:48 1216 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Стартап "АрктикТекс" Северо-Западного наноцентра Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) в кооперации с российским производителем греющей полимерной продукции "Ампертекс" разработали и внедрили в производство технологию создания электропроводящих нитей методом экструзии. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе ФИОП.

"Традиционный способ производства греющих изделий предполагает вплетение в ткань металлизированных нитей или углеродных волокон. При этом металлизированная основа увеличивает вес и имеет высокую стоимость, а углеродные волокна хрупкие и легко деформируются. "Нагревательные нити" из полимерных нанокомпозитов такими недостатками не страдают. Они сохраняют эластичность материала, имеют низкий удельный вес и сокращают себестоимость производства", - отметили в пресс-службе.

Разработка технологии создания электропроводящих нитей методом экструзии (продавливания через формующий инструмент) осуществлялась по заказу "Ампертекс". Инженеры стартапа разработали рецептуру состава "нагревательной нити", благодаря которому волокна приобретают требуемые свойства, а затем масштабировали технологию для промышленного внедрения. "Нагревательные нити" из полимерных нанокомпозитов будут применяться при изготовлении электропроводящих тканей и сеток компании на новой производственной площадке, которая открылась в Калининграде в конце апреля 2022 года. Технологическая кооперация российского производителя греющей полимерной продукции и стартапа Северо-Западного наноцентра ФИОП дала возможность "Ампертекс" создать производство полного цикла: от изготовления нитей, до выпуска готовых греющих композитных тканей и элементов.

Материалы, созданные с применением композитных нитей, могут использоваться для систем обогрева любых поверхностей: от дорожных покрытий и детских площадок до элементов конструкций, работающих при экстремально низких температурах.

Общемировой рынок электронного текстиля к 2031 году превысит $1,3 млрд. В общем объеме наибольший сегмент материалов - электропроводящие нити и ткани, и их доля растет. Если в 2019 она составляла 79%, то в 2021 - уже 82%.

Об участниках проекта

Деятельность Северо-Западного наноцентра направлена на коммерциализацию технологий в области наноиндустрии. Портфель компаний наноцентра насчитывает более 40 технологических стартапов, среди которых три работают в области инновационных текстильных материалов: "АрктикТекс", "ТехЭкра", "Текстиль и Техника".

Компания "Ампертекс" - разработчик и производитель нагревательной электропроводящей нити с использованием нанодобавок и тканей на основе полимерных композитов.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) - один из федеральных институтов развития. Фонд первым в России начал работать в deeptech секторе по венчуростроительной модели и создал с нуля 900 стартапов. Фонд придерживается экосистемного подхода при выходе в новые технологии и рынки.

Обсуждают на форуме (2)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+