Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор: условие полноценного использования потенциала ГЭС – наличие развитых межсистемных связей и конструктивное международное сотрудничество

25 мая 2022, 12:00 944 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Член Правления, директор по энергетическим рынкам и внешним связям АО «СО ЕЭС» Андрей Катаев на 6-м ежегодном международном конгрессе «Гидроэнергетика. Центральная Азия и Каспий», проходящем 25–27 мая в Душанбе (Таджикистан), рассказал о значении гидрогенерации в обеспечении устойчивого функционирования энергосистем.

В ходе пленарного заседания Андрей Катаев выступил с докладом на тему «Участие ГЭС в рынке электроэнергии». Он подчеркнул двойную функцию гидрогенерации в энергосистеме – в качестве поставщика дешевой электроэнергии с одной стороны и источника ресурса регулирования электроэнергетического баланса – с другой. В числе основных преимуществ он отметил долгосрочную надежность ГЭС как поставщика электроэнергии в энергосистеме вследствие отсутствия рисков влияния конъюнктуры топливных рынков, а также критической технологической зависимости от поставщиков оборудования.

Анализируя роль ГЭС в качестве механизма поддержания баланса в энергосистеме, он отметил, что в условиях роста доли ВИЭ значимость ГЭС как ключевого поставщика ресурса поддержания гибкости в энергосистеме увеличивается, а наличие превалирующей доли ГЭС в структуре генерации позволяет без дополнительных затрат интегрировать в энергосистему системно значимые объемы солнечных и ветровых электростанций. В то же время наличие многолетних циклов водности требует поддержания резерва мощностей на маловодные годы.

Директор по энергетическим рынкам и внешним связям Системного оператора подчеркнул, что основное условие полноценного использования технологического потенциала ГЭС – наличие развитых межсистемных связей и конструктивное международное сотрудничество.

В международном конгрессе «Гидроэнергетика. Центральная Азия и Каспий» приняли участие руководители Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и Министерства энергетики Кыргызской Республики, представители крупнейших национальных и международных энергокомпаний, а также финансовых корпораций, отраслевых ассоциаций и научно-исследовательских институтов. Участники форума обсудили ключевые проекты в сфере строительства и модернизации ГЭС в странах Центральной Азии и Каспия, вопросы привлечения инвестиций в гидроэнергетику, роль ГЭС в свете возрастания доли ВИЭ в энергобалансе, инновационные технологии в сфере строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, целесообразность развития малой гидроэнергетики и потенциал использования малых ГЭС. В рамках конгресса прошла выставка перспективных технологических решений в сфере гидроэнергетики.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно