Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Коми получит 939 млн рублей инвесткредита

26 мая 2022, 15:30 884 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ТАСС

Правительство Республики Коми получит еще один инфраструктурный кредит из федерального бюджета в размере 939,2 млн рублей. Средства направят на создание инфраструктуры туристского комплекса в живописном месте под Сыктывкаром, а также на создание дорожной инфраструктуры к крупному животноводческому комплексу, сообщила пресс-служба главы региона.

"Вице-премьер Марат Хуснуллин поддержал просьбу главы региона Владимира Уйба об одобрении заявки от Республики Коми. Заявка была рассмотрена сегодня, 26 мая, на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Размер инфраструктурного бюджетного кредита - 939,2 млн рублей. Сроки предоставления - 2024-2025 годы. Эти средства будут направлены на реализацию двух инфраструктурных проектов", - говорится в сообщении.

По первому проекту планируется строительство и реконструкция объектов транспортной, инженерной инфраструктуры для животноводческой фермы на 550 коров в микрорайоне Верхний Чов Сыктывкара. Общий бюджет проекта - свыше 1,5 млрд рублей, в том числе 330 млн рублей инфраструктурного кредита, выделенного на 2024 год.

"В условиях внешнего санкционного давления и проводимой работы по импортозамещению важно оказывать поддержку местным сельскохозяйственным товаропроизводителям, способствовать реализации новых инвестиционных проектов на территории республики, тем самым повышать уровень самообеспеченности республики продукцией первой необходимости. Реализация этого проекта позволит повысить продовольственную безопасность Республики Коми, а также создать 195 рабочих мест", - привела пресс-служба слова Уйбы.

В рамках проекта планируется построить четыре животноводческих объекта и цех переработки мяса. Средства кредита направят на строительство автодороги к животноводческой ферме с реконструкцией двух мостов, прокладку линии электропередачи, водоснабжение и водоотведение, строительство газопровода к объекту.

О реализуемых проектах

Второй проект предполагает создание инфраструктуры для будущего туристско-рекреационного комплекса в пригороде Сыктывкара. Общий бюджет - более 1,629 млрд рублей, в том числе 609,22 млн рублей кредита, запрашиваемого на 2024-2025 годы. "Выбор площадки для строительства туристического комплекса обусловлен наличием реки и расположением земельного участка в зоне водного транспорта. Площадка удачно расположена и с точки зрения экологии - на берегу реки Сысолы, вдали от вредных выбросов промышленных предприятий. Реализация проекта позволит создать на территории республики современный туристско-рекреационный комплекс для благоприятного и комфортного отдыха и работы людей. Будет создано 151 рабочее место", - пояснил глава Коми. Там планируется построить гостиничный комплекс, спортивную инфраструктуру, детскую площадку.

Ранее региону был предоставлен бюджетный кредит на 2,45 млрд рублей. Средства направлены на два проекта, которые уже реализуются, - это строительство школы на 825 мест в Сыктывкаре, дорожной и инженерной инфраструктуры в создаваемом жилом квартале в столице региона. Вторая часть средств направлена на реконструкцию и капитальный ремонт автодорог в промышленном микрорайоне, ведущих в том числе к будущему фанерному заводу мощностью 260 тыс. кубометров в год. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+