Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководители подразделений технического контроллинга филиалов Системного оператора операционной зоны ОДУ Средней Волги обсудили актуальные вопросы технологической деятельности

6 июня 2022, 17:00 1165 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Самаре состоялось ежегодное совещание руководителей и специалистов подразделений технического контроллинга филиалов и представительств АО «СО ЕЭС» в операционной зоне ОДУ Средней Волги. В совещании приняли участие член Правления, директор по техническому контроллингу АО «СО ЕЭС» Павел Алексеев, заместитель генерального директора ОДУ Средней Волги Дмитрий Гребенников и заместитель главного диспетчера по оперативной работе Филиала АО «СО ЕЭС» Самарское РДУ Константин Гречин.

Открывая совещание, Павел Алексеев отметил, что, несмотря на ограничения, связанные с Covid-19, подразделения технического контроллинга в 2021 году успешно справились с возложенными на них задачами. Он обратил внимание участников совещания на важность эффективной работы технического контроллинга по обеспечению надежного функционирования ЕЭС России и минимизации аварийности, а также на разрабатываемые нормативно-технические документы.

Директор по техническому контроллингу ОДУ Средней Волги Алексей Танаев выступил с докладом об итогах деятельности подразделений технического контроллинга филиалов Системного оператора в операционной зоне ОДУ Средней Волги в 2021 году. В частности, он доложил о росте аварийности в Объединенной энергосистеме Средней Волги. Так, на объектах электросетевого хозяйства 110 кВ и выше этот показатель составил 6 % в сравнении с предыдущим годом, на электростанциях установленной мощностью 25 МВт и более – 10 %. Также докладчик отметил, что среди основных причин аварий значительную долю занимают недостатки эксплуатации оборудования объектов электроэнергетики, и проинформировал об имеющихся случаях невыявления причин возникновения аварий, связанных с неисправностью оборудования на объектах генерации.

Алексей Танаев отдельно остановился на вопросах аварийности из-за гололедообразования на проводах и грозотросах линий электропередачи 110 кВ и выше в период прохождения отопительного сезона 2021–2022 годов, сообщил о завершении выполнения мероприятий по переустройству схем плавок гололеда на ЛЭП, проходящих в гололедоопасных районах, и о необходимости принятия дополнительных мер по приведению к нормативным требованиям 19 схем плавок гололеда по линиям, принятым в диспетчерское управление (ведение).

Начальник Службы технического аудита ОДУ Средней Волги Андрей Барков рассказал о результатах расследований причин аварий и нарушений постоянно действующими комиссиями филиалов АО «СО ЕЭС» операционной зоны ОДУ Средней Волги, недостатках и проблемах, выявленных по итогам расследований.

Начальник Службы технического контроля ОДУ Средней Волги Владимир Тупиков подвел итоги участия представителей Системного оператора в расследовании причин аварий по операционной зоне ОДУ Средней Волги.

Всего на совещании рассмотрено более десяти актуальных вопросов технологической деятельности Системного оператора, в том числе касающихся совершенствования организации, порядка проведения и участия специалистов технического контроллинга в проверках выполнения технических условий на технологическое присоединение и общих технических решений, оценки эффективности технического аудита, проводимого отделами технического контроллинга.

По итогам совещания принят ряд решений, направленных на повышение эффективности работы подразделений технического контроллинга Системного оператора в операционной зоне ОДУ Средней Волги.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно