Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАТИ и "Россети Московский регион" подписали соглашение о мониторинге объектов благоустройства

17 июня 2022, 16:20 1502 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) и ПАО «Россети Московский регион» на XXV Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее проведение мониторинга соблюдения требований благоустройства при осуществлении работ на объектах электросетевой компании.

Документ подписали начальник ОАТИ Александр Ларин и генеральный директор ПАО «Россети Московский регион» Петр Синютин.

Соглашение определяет новый формат взаимодействия между ОАТИ и «Россети Московский регион». Энергокомпания освобождается от проведения плановых контрольных мероприятий, связанных с соблюдением правил благоустройства, при этом на постоянной основе, в круглосуточном режиме, направляет в Объединение административно-технических инспекций города Москвы сведения о состоянии контролируемых объектов.

«Подписанное соглашение направлено на профилактику, предупреждение нарушений обязательных требований в сфере благоустройства. Инспекторы ОАТИ будут осуществлять мониторинг за объектами ПАО «Россети Московский регион». В случае выявления нарушений или рисков их возникновения информация с соответствующими фотоматериалами и рекомендациями будет направлена в компанию в течение 24 часов. В случае если нарушение не устранено в установленные сроки, компания может понести административную ответственность - от этого соглашение не освобождает. В будущем мы хотели бы выстроить подобный формат взаимодействия и с другими инженерными компаниями, работающими в Москве», - подчеркнул Александр Ларин.

Мониторинг будет проводиться с помощью камер городского видеонаблюдения и других технических средств удаленного контроля, в том числе беспилотных летательных аппаратов на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы. В первую очередь инспекторы будут обследовать содержание мест проведения аварийных и инженерных работ, состояние инфраструктуры зданий, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, находящихся на балансе «Россети Московский регион».

«Соглашение дает старт уникальному проекту по переходу на проактивный подход к соблюдению всех требований и норм благоустройства на объектах и в местах проведения аварийных и плановых земляных работ. Система мониторинга позволит не допустить нарушений или в кратчайшие сроки устранить их, до вступления в силу штрафных санкций. Эффекты от такого подхода: повышение безопасности проведения работ и улучшение внешнего облика столицы. Уверен, что наработанный опыт будет в будущем транслирован и на другие предприятия жилищно-коммунального хозяйства Москвы», - отметил Петр Синютин.

Подписанное соглашение станет одним из инструментов в осуществлении контрольной и надзорной деятельности ОАТИ, направленной на профилактику нарушений, снижение административной нагрузки на бизнес.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно