Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро приняло участие в Петербургском международном экономическом форуме

17 июня 2022, 13:15 1466 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Представители РусГидро приняли участие в ключевых отраслевых панельных дискуссиях XXV Петербургского международного экономического форума по электроэнергетике и устойчивому развитию и подписали ряд соглашений.

Группа РусГидро, флагман зеленой электроэнергетики России, ориентирована на обеспечение надежного энергоснабжения и безопасного функционирования энергообъектов, устойчивое развитие производства электроэнергии с фокусом на низкоуглеродное развитие. Об этом шла речь на сессиях «Электроэнергетика в период перемен», «Зеленая энергетика»: вызовы нового времени» и «Устойчивое развитие для будущих поколений: на пути к достижению целей».

Как отметили представители РусГидро, использование энергетического гидропотенциала страны должно стать важной частью плана по развитию и декарбонизации национальной экономики. Сегодня гидропотенциал России освоен всего на 20%, и именно использование воды является экологически чистым способом получения электроэнергии. Каждый миллион киловатт-часов, выработанных на ГЭС, предотвращает выброс 665 тонн углекислого газа.

Возведение ГЭС дает значимый мультипликативный эффект для развития экономики: от инженеров и строителей, до производителей оборудования и материалов, в регионах создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления в бюджеты всех уровней, строятся инфраструктурные объекты.

В настоящее время РусГидро завершает строительство Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области мощностью 570 МВт и двух Красногорских малых ГЭС в Карачаево-Черкесии общей мощностью 49,8 МВт. Ведется проектирование и строительство еще пяти малых ГЭС, эти проекты реализуются в рамках государственной программы поддержки электроэнергетики на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности, что гарантирует их окупаемость. Так, в Кабардино-Балкарии и Чеченской республике возводятся Черекская и Башенная малые ГЭС, идет проектирование Нихалойской, Могохской и Верхнебаксанской малых ГЭС, строительство которых РусГидро также будет вести на Северном Кавказе.

Соглашение о взаимодействии РусГидро и Кабардино-Балкарской республики по инвестиционному проекту строительства Верхнебаксанской ГЭС мощностью 23,2 МВт на реке Адыр-Су подписано на полях юбилейного Петербургского форума. ГЭС станет второй по величине используемого напора гидроэлектростанцией России, уступая только Зарамагской ГЭС-1. Река обладает большим перепадом высот, что дает возможность, используя деривационную схему, создать гидроэлектростанцию с напором воды на турбинах, превышающим 400 метров. Гидростанция включена в Схему территориального планирования Кабардино-Балкарской Республики как объект регионального значения. Ввод станции в эксплуатацию намечен на 2027 год.

Вторым подписанным РусГидро на форуме соглашением стал документ о сотрудничестве с Системным оператором Единой энергетической системы. Дальневосточные компании Группы РусГидро в энергоизолированных от ЕЭС Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях и Чукотском автономном округе с 1 января 2024 года передадут функцию диспетчерского управления Системному оператору. Стороны договорились о заблаговременной работе и реализации комплекса организационных и технологических мероприятий. Также на полях форума РусГидро договорилось о расширении взаимодействия с Ростехнадзором в части разработки и экспертизы проектов нормативных правовых актов и научно-техническому сопровождению вопросов, представляющих взаимный интерес.

С учетом ускоренной реализации программы импортозамещения и планов по модернизации и строительству гидроэлектростанций, РусГидро присоединилось к трехстороннему соглашению с инвестором строительства завода по выпуску гидравлического оборудования для ГЭС – ООО «Гидросистемы» – и Правительством Тульской области, выразив заинтересованность и намерение рассмотреть возможность приобретения продукции нового производства.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+