Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг "Новосталь-М" построит металлургический завод в Ленобласти за 20 млрд

17 июня 2022, 13:00 1093 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: dp.ru

Компания "Новосталь-М", крупнейший поставщик строительного металлопроката, инвестирует 20 млрд рублей в строительство металлургического завода в Кингисеппском районе Ленинградской области. Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в четверг, 16 июня, подписал губернатор региона Александр Дрозденко и председатель правления холдинга "Новосталь-М" и его владелец Иван Демченко на ПМЭФ-2022.

Как рассказал журналистам Иван Демченко, строительные работы планируется начать в конце 2024 — начале 2025 года на промышленной площадке "Алексеевская" в Кингисеппском районе региона, где у компании в собственности земельный участок площадью 200 га. В составе промышленного комплекса появится цех по выпуску стальных заготовок и два цеха по производству арматуры, "катанки" и другой продукции. Сырьём для производства послужит металлолом, который будут переплавлять, то есть продукция будет производиться из "зелёной" стали, подчеркнул он. Завершить работы планируется в течение двух-трёх лет. Площадь застройки составит около 100 га.

Мощность будущего производства оценивается в 1,5 млн тонн металлопроката в год. На предприятии планируется создать более 2 тыс рабочих мест. В дальнейшем объём инвестиций может быть увеличен до 30 млрд, уточнил Иван Демченко.

По его словам, компания планирует привлекать заёмные средства для реализации проекта. Объём собственных инвестиций составит 10–15%. "Будем смотреть взаимодействие с Минпромторгом, в частности механизм специального инвестиционного контракта, вести переговоры с ВЭБом", — сказал предприниматель.

Холдинг "Новосталь-М" владеет двумя предприятиями, которые располагаются в Саратовской области и в Краснодарском крае. Продукцию он поставляет компаниям, которые работают в области жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства. В том числе, девелоперам, таким как ЛСР.

Автор фото: ДП

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+