Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Газпром энергосбыт Тюмень" дал старт рейдам по отключению света должникам

23 июня 2022, 10:00 1232 Время чтения ≈ 3 мин

21 июня сотрудники АО «Газпром энергосбыт Тюмень» инициировали выездные рейды по отключению от электричества неплательщиков в Югре.

Первыми подрядная организация по заявке энергосбытовой компании обесточила две квартиры в доме №18 на улице Привокзальной в г. Сургуте. Суммарный долг собственников жилья составил 2 тыс. 633 рубля. Казалось бы, сумма небольшая, однако по закону важен лишь срок неисполнения потребителем своих обязательств по оплате электроэнергии. В данном случае владельцы одной из квартир игнорировали платежные документы энергосбытовой компании 3 месяца, а собственники другой — 4 месяца. Не отреагировали неплательщики и на уведомление АО «Газпром энергосбыт Тюмень» о возможном ограничении режима потребления электроэнергии. 

Теперь, чтобы вернуть свет в квартиры, им придется ждать порядка двух календарных дней с момента подтверждения факта оплаты и наряду с погашением долга еще оплатить услуги подрядной организации по отключению и возобновлению режима потребления электроэнергии, а это — 3 тыс. рублей.  

Такой же исход событий в ближайшее время ждет еще 282 сургутянина и 894 жителя Сургутского района, имеющих задолженность за электроэнергию свыше 2-х месяцев на общую сумму более 14 млн рублей. Всем им в июне 2022 года энергетики направили уведомления о возможном ограничении режима потребления электроэнергии. По заявкам от энергосбытовой компании до конца текущего месяца электрики обесточат квартиры и частные дома в Сургуте, Лянторе, дачных кооперативах, поселках Белый Яр, Солнечный, Барсово, Федоровский, Тундрино и Нижнесортымский. Единственная возможность для неплательщиков избежать этой участи — в течение 30 дней после получения уведомления от энергетиков погасить долги за электроэнергию, как это сделали в июне уже 190 сургутян и 789 жителей Сургутского района.  

«Наступило время летних отпусков, поэтому хотелось бы напомнить сургутянам и жителям района о необходимости следить за расчетами с поставщиком электрической энергии и прежде чем отправляться в отпуск, оплачивать имеющиеся долги. Если вы знаете, что предстоит длительная поездка, лучше оплатить счета за электроэнергию авансом, а потом сделать перерасчет, чем вернуться и застать своё жилье без света», — посоветовал начальник Сургутского межрайонного отделения АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Кооль.

Добавим, совместные с сетевыми и подрядными организациями выездные рейды, инициированные АО «Газпром энергосбыт Тюмень», также будут организованы в разных населенных пунктах на всей территории деятельности гарантирующего поставщика в Югре, на Ямале и юге Тюменской области. В дальнейшем аналогичные мероприятия будут проводиться на постоянной основе.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно