Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В АО "Лидер-Компаунд" запустили производство саморегулирующихся нагревательных кабелей

12 июля 2022, 11:14 1685 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Фонд развития промышленности и региональные СМИ Мордовии сообщают, что на предприятии «Лидер-Компаунд» запущено производство саморегулирующихся нагревательных кабелей. Год назад было анонсировано, что компания из Саранска готовит к запуску цех для организации производства саморегулирующегося нагревательного кабеля с проектной мощностью 6,5 тыс км в год. Запуск производства планировался в конце четвертого квартала 2021 года. Под строительство нового цеха был выделен земельный участок, прилегающий к территории завода. Для организации производства были привлечены инвестиции в размере более  270 млн руб., из которых 96,5 млн руб.  предоставил Фонд развития промышленности (ФРП). Ожидается, что новое производство снизит долю импорта данной продукции с 65 до 25%.

АО «Лидер-Компаунд» создано в 2010 году и на сегодняшний момент является единственным на территории России и СНГ производителем полимерных пероксидносшиваемых компаундов для силовых кабелей среднего и высокого напряжения. Предприятие занимает более 60% российского рынка в своем сегменте. Также завод выпускает ряд саженаполненных полимеров для разных отраслей промышленности. Число сотрудников превышает 80 человек. 

Новые кабели, производство которых запущено в Саранске, используются для защиты от обледенения зданий, водостоков, для разогрева трубопроводов нефти и нефтепродуктов. За счет высокой гибкости их можно укладывать практически по любой поверхности. Саморегулирующийся нагревательный кабель состоит из нагревающей матрицы собственной разработки (две медные жилы и электропроводящий полимер), изоляционного полимера, металлической оплетки (экрана) и внешней оболочки. Все компоненты отечественные, уровень локализации — 100%.

Основными потребителями готовой продукции станут строительные ритейлеры, кабельные заводы и нефтегазовые компании, в том числе «Газпром», «Транснефть».

В 2020 году компания с привлечением другого займа ФРП в размере 100 млн рублей запустила производство трудногорючих композиционных материалов (компаундов) для низковольтных кабелей (до 6 кВ). Они предназначены для прокладки в детских садах, школах, больницах, метро, системах АЭС и других ответственных объектах.

Обсуждают на форуме (2)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+