Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Северске к 2025 году откроют фабрику по производству микроэлектроники из нитрида галлия

26 июля 2022, 09:35 967 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Томская компания "Микран" совместно с топливной компанией ТВЭЛ откроют в ТОСЭР "Северск" фабрику по производству микроэлектроники на основе нитрида галлия мощностью 3 млрд изделий в год, сообщила на отраслевом штабе по промышленности в администрации Томской области гендиректор компании "Микран" Вера Парамонова.

"Цель проекта - это реализация отечественного производства компонентов на основе нитрида галлия к 2025 году на территории ТОСЭР "Северск", <…> которые в России практически не производят", - отметила Парамонова.

Как уточнила гендиректор "Микрана", проект планируется реализовать совместно с топливной компанией "ТВЭЛ" Росатома. В течение трех лет, к 2025 году, планируется выйти на мощность около 3 млрд изделий в год.

На фабрике собираются разработать и поставить технологию производства силовых компонентов на основе нитрида галлия, а также технику с их применением - источники высоковольтного питания на литий-ионных аккумуляторах, тяговые батареи и системы накопления энергии.

Общая сумма инвестиций в проект - около 18 млрд рублей.

Как следует из презентации проекта, компоненты на основе нитрида галлия можно применять в беспроводных зарядных устройствах, связи 5G, потребительской электронике, медицине и источниках питания. 

Фото: pixabay.com

 
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно