Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Использование отечественной цифровой технологии СМЗУ позволит увеличить переток электроэнергии в Барнаульско-Бийский энергоузел

28 июля 2022, 11:30 1077 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиал Системного оператора – Новосибирское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края) приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении «Барнаульско-Бийский узел 1 – Ремонтное 1» с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ). 

Контролируемое сечение – это совокупность линий электропередачи и других элементов электрической сети. Линии, входящие в контролируемое сечение «Барнаульско-Бийский узел 1 – Ремонтное 1», обеспечивают электроснабжение потребителей Барнаульского, Бийского и Кулундинского энергорайонов энергосистемы Республики Алтай и Алтайского края.

Использование программно-технического комплекса СМЗУ для расчета максимально допустимых перетоков (МДП) активной мощности при управлении электроэнергетическим режимом энергосистем позволит до 26 % (до 150 МВт) увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в указанном контролируемом сечении при размыкании транзита 220 кВ Барнаульская – Иртышская. 

Применение СМЗУ для расчета МДП последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В настоящее время в ОЭС Сибири СМЗУ используется на 79 контролируемых сечениях. В операционной зоне Новосибирского РДУ внедрение СМЗУ начато в мае 2021 года. В энергосистемах Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края контролируемое сечение «Барнаульско-Бийский узел 1 – Ремонтное 1» стало уже десятым по счету. 

О технологии СМЗУ

Система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «Системный оператор Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС») программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности. В ряде случаев эта цифровая система может стать альтернативой строительству новых ЛЭП. 

Внедрение СМЗУ – это реальный шаг к цифровизации энергетики, наряду с вводом централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения в энергосистемах и дистанционным управлением оборудованием подстанций. Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+