Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестиции в энергоцентр для производителя томатов под Липецком увеличили до 9 млрд рублей

1 августа 2022, 13:45 1066 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Агропромышленный холдинг (АПХ) "Эко-культура" построит в Липецкой области энергоцентр за 9 млрд рублей для обеспечения электроэнергией теплиц и распределительного центра одного из крупнейших производителей овощей защищенного грунта в России, компании "Овощи Черноземья". Строительство завершится к концу 2023 года, сообщила в пятницу пресс-служба агрохолдинга.

Ранее правительство Липецкой области сообщало, что на Петербургском международном экономическом форуме в июне было подписано соглашение с компанией "Овощи Черноземья" о строительстве энергоцентра за 7,8 млрд рублей.

"АПХ "ЭКО-культура" начал строительство энергоцентра в Липецкой области, 29 июля на строительной площадке состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы. Бюджет инвестиционного проекта составляет 9 млрд рублей. Новый объект обеспечит электрической энергией тепличный комплекс "Овощи Черноземья". Строительство энергоцентра планируется завершить в четвертом квартале 2023 года", - говорится в сообщении.

Компания "Овощи Черноземья" занимает площадь 86 га, входит в состав АПХ "ЭКО-культура", является одним из крупнейших предприятий овощеводства защищенного грунта в России.

"Собственный энергоцентр позволит повысить надежность и качество энергоснабжения производственных мощностей ТК - теплиц и распределительного центра, где собранный урожай сортируется и фасуется для отправки в торговые сети. Комплексное использование энергоресурсов, вырабатываемых энергоцентром (электрическая и тепловая энергия), позволит снизить себестоимость выращиваемой здесь овощной продукции - томатов", - говорится в сообщении пресс-службы агрохолдинга.

Компания "Овощи Черноземья" образована в Липецкой области в 2012 году, выращивает около 46 тыс. тонн томатов в год, на ней создано порядка 2 тыс. рабочих мест. АПХ "Эко-культура" выращивает овощи и поставляет их в крупные торговые сети и на предприятия быстрого питания, имеет тепличные комплексы общей площадью более 300 га в Ставропольском крае, Липецкой, Воронежской, Тульской и Ленинградской областях, владеет собственным цехом по фасовке овощей, оптово-логистической компанией, распределительными центрами. 

Фото: gettyimages.com
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно