Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Добровольном месторождении урана начат монтаж основного производственного оборудования

8 августа 2022, 13:45 946 Время чтения ≈ 2 мин

На Добровольном месторождении урана в Звериноголовском районе Курганской области начат монтаж основного производственного оборудования. Работы по обустройству опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана выполняет АО «РУСБУРМАШ» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»). Добычу будет вести АО «Далур», также входящее в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ».

Монтаж сорбционных колонн и другого емкостного оборудования производится в строящемся производственном корпусе. Пусконаладка на Добровольном запланирована на декабрь 2022 года.

«Работы идут по графику. На сегодня на стройплощадке возведены административное здание, компрессорная, склад нитрита натрия и операторский пункт. Завершены бетонные работы по отстойнику продуктивных растворов и складу серной кислоты. Возведен каркас будущего здания локальной сорбционной установки», - рассказал первый заместитель генерального директора – директор по производству АО «Далур» Камол Кадыров.

Организация добычи в Звериноголовском районе позволит создать более 300 новых рабочих мест и обеспечивать атомную промышленность стратегическим металлом на несколько десятилетий.


Проектная документация и результаты инженерных изысканий на работы по обустройству опытно-промышленного участка на Добровольном месторождении урана получили положительное заключение Главгосэкспертизы России № 45-1-1-3-001048-2020. Право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана предоставлено АО «Далур» в соответствии с опубликованным 30 мая 2017 года распоряжением Правительства РФ № 1131-р. В 2018-2019 годах по итогам общественных слушаний местные жители одобрили планы АО «Далур» по отработке Добровольного.

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+