Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Марат Хуснуллин: На инфраструктуру ЖКХ мы выделяем ещё порядка 16 млрд рублей десяти регионам

18 августа 2022, 17:00 889 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: government.ru

Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Открывая заседание, вице-премьер поблагодарил губернаторов за хорошие результаты реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Он отметил, что, по данным Росстата, показатель ввода жилья за семь месяцев этого года составил 60,6 млн кв. м, что на 38% больше показателя аналогичного периода прошлого года. «В этом году ввод жилья должен быть не ниже, чем в прошлом. Также показатели 2023 и 2024 годов не должны снижаться», – сказал он.

Переходя к основной теме заседания штаба – вопросам дорожной деятельности, – Марат Хуснуллин напомнил, что для успешной реализации утверждённого Президентом перечня поручений по дорожной пятилетке регионам необходимо до 1 сентября подготовить пятилетние планы дорожной деятельности на период 2023–2027 годов. Он подчеркнул, что при реализации нацпроекта субъекты должны выполнить все взятые обязательства качественно и в срок. Также Марат Хуснуллин обратил особое внимание глав субъектов на необходимость в преддверии начала учебного года провести комплекс мероприятий по обеспечению безопасности детей на дорогах. «Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма необходимо организовать совместно с территориальными органами МВД России дополнительное информирование населения в средствах массовой информации и проведение разъяснительных бесед на местах, в школах», – сказал вице-премьер.

На заседании штаба правкомиссия рассмотрела и одобрила ряд региональных заявок на выделение льготного финансирования для развития инфраструктуры в рамках программы «Инфраструктурное меню». Так, была одобрена заявка Воронежской области на выдачу средств по инфраструктурным облигациям на сумму 1,29 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство инженерной инфраструктуры в новом районе г. Воронежа жилой площадью 526 тыс. кв. м.

Помимо этого из Фонда ЖКХ на строительство, реконструкцию и модернизацию инфраструктуры десяти регионам будет предоставлено заёмное финансирование в размере 15,8 млрд рублей. Проектами решаются задачи повышения надёжности функционирования систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также обеспечения возможности подключения к сетям новых абонентов жилищного фонда. Таким образом, регионам одобрено выделение следующих заёмных средств: Курской области – 177,61 млн рублей на реконструкцию сети канализации при комплексном развитии территорий жилых микрорайонов в г. Курске с численностью населения более 450 тысяч человек; Тюменской области – 333,40 млн рублей для обеспечения водоотведением более 101 тысячи потребителей г. Тобольска; Челябинской области – 168,43 млн рублей для реконструкции системы теплоснабжения Кыштымского городского округа для населения численностью около 38 тысяч человек; Алтайскому краю – 333,60 млн рублей на модернизацию и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения в г. Барнауле для 350 тысяч человек, что составляет более половины городского населения. Кемеровской области одобрено финансирование в размере 255,05 млн рублей для реконструкции тепловых сетей в г. Кемерове, что улучшит качество услуг для 122 тысяч человек, или 22% населения города. Республике Карелия утверждена заявка на финансирование 204 млн рублей, которые будут направлены на капитальный ремонт тепловых сетей высокой степени износа г. Суоярви. Московская область получит заёмные средства в размере 213,04 млн рублей для реконструкции котельной на территории городского округа Долгопрудный, что позволит подключить к новым сетям теплоснабжения и горячего водоснабжения жилые дома и объекты социальной инфраструктуры. В Калининградской области с использованием займа в размере 463,08 млн рублей будет реконструирована центральная система водоснабжения и водоотведения в г. Калининграде для 313 тысяч человек, что составляет 63% городского населения. Республике Башкортостан будет выделен заём в размере 390,35 млн рублей для реконструкции котельных в сёлах Гафурийского района, а также для капитального ремонта объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения в г. Уфе, что улучшит качество услуг почти для всего городского населения города. Краснодарскому краю на строительство главного канализационного коллектора одобрен заём в размере 13,25 млрд рублей. По результатам реализации проекта к сетям будут подключены новые абоненты жилищного фонда и улучшено качество услуг для 1,2 миллиона человек.

«На инфраструктуру ЖКХ мы выделяем ещё порядка 16 млрд рублей. Всего в рамках “меню” мы одобрили 171 проект строительства в сфере ЖКХ на сумму около 102 млрд рублей, которые будут предоставлены Фондом ЖКХ. Модернизация существующих систем и сетей ЖКХ – вопрос давно назревший, и сегодня мы активно работаем над этим для повышения качества предоставляемых населению услуг и снижения потерь в сетях. Также важно, чтобы новые дома подключались к современным и качественным инженерным сетям», – подвёл итог заседания Марат Хуснуллин.

С обратной связью из регионов выступили врио главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Амурской области Василий Орлов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Главы субъектов доложили о ходе реализации нацпроектов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно