Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ЕАЭС утвердили меры по цифровизации госзакупок

24 августа 2022, 17:15 1073 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила в распоряжении перечень мер по полноценной цифровизации государственных закупок в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщается в Telegram-канале ЕЭК.

"Документ предусматривает проработку вопросов формирования правовой основы для проведения конкурентных процедур закупок в электронном формате с использованием электронной цифровой подписи, а также сокращение сроков проведения таких процедур", - говорится в сообщении.

Кроме того, в документ включены мероприятия по возможному совершенствованию закупочных информационных систем государств, создания в них дополнительных модулей для формирования цифровых реестров банковских гарантий, отслеживания сговоров при осуществлении закупок.

Отмечается, что данный вопрос рассмотрен в рамках реализации стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, а также перечня мер по повышению устойчивости экономик стран-участниц.

Как отметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев, документ обеспечит добросовестную конкуренцию между участниками госзакупок.

"Цифровизация процедур госзакупок в ЕАЭС - важный элемент обеспечения полноценного доступа поставщиков всех стран ЕАЭС к участию в закупках друг друга. Перечень, который утвердила комиссия, включает мероприятия по совершенствованию программно-аппаратных комплексов веб-порталов, на которых в государствах Союза осуществляются госзакупки. Для качественной реализации этих мероприятий мы договорились сформировать рабочую группу из представителей уполномоченных органов и операторов торговых систем", - прокомментировал министр.

"Хочу отметить, что мы совместно с экспертами стран уже работаем над правилами взаимного признания национальных ЭЦП, что является немаловажным для полной цифровизации в государственных закупках ЕАЭС", - добавил Шаккалиев

Фото: profitgate.ru
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно