Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первую в России цифровую верфь намерены достроить до конца 2023 года

29 августа 2022, 12:45 923 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Строительство нового судостроительно-судоремонтного завода (ССЗ) с первой в России "цифровой верфью" на базе Онежского ССЗ в Петрозаводске завершат раньше запланированного срока - до конца 2023 года. Строительство первых судов планируется начать уже в первом квартале 2024 года, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе своего выступления на пленарном заседании общественного форума "Вперед, Карелия!", который прошел в пятницу.

"Военные строители строят новый завод, равных которому в России не будет. И этот завод обязательно появится. Вчера нас строители заверили, что он будет сдан не к середине 2024 года, а в декабре 2023 года. В первом квартале 2024 года мы, я уверен, заложим первое судно на стапелях новой верфи", - сказал он.

Цифровая верфь на Онежском ССЗ - часть масштабной модернизации предприятия. В своем Telegram-канале Парфенчиков сообщил, что на обновленном заводе планируется строить суда арктического класса, в том числе уже есть заявки на закладку двух ледоколов.

Онежский судостроительно-судоремонтный завод был основан в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, образованного в 1944 году. С 2014 года при поддержке Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии по решению правительства РФ АО "ОССЗ" перешел в государственную собственность. Единственным участником общества стал ФГУП "Росморпорт". На предприятии реализуется проект глубокой модернизации с созданием первой в России "цифровой верфи", на ее строительство планируется выделить 5,2 млрд рублей.

Республиканский общественный форум "Вперед, Карелия!" прошел в Петрозаводске 26 августа. На повестке секций стоял поиск возможностей поддержки индустриализации и импортозамещения в регионе, определение новых путей для экспорта карельской продукции, а также перспектив развития приграничных территорий Карелии в условиях готовящегося вступления Финляндии и Швеции в НАТО. 

Фото: pexels.com
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+