Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НИК В3 "Подстанции и электроустановки" РНК СИГРЭ принял участие в работе 49-й Сессии СИГРЭ в Париже

22 сентября 2022, 10:00 1355 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: РНК СИГРЭ

28 августа по 2 сентября 2022 года представители НИК В3 Российского национального комитета СИГРЭ приняли участие в ряде мероприятий 49-й Сессии СИГРЭ в парижском Дворце Конгрессов (Palais des Congres).

Торжественное открытие 49-й сессии СИГРЭ (CIGRE 2022) состоялось 28 августа в парижском Дворце Конгрессов (Palais des Congres). В мероприятии приняли участие более 2300 делегатов и представителей мировых энергетических компаний, научно-исследовательских организаций, регулирующих структур, производителей оборудования и материалов для электроэнергетики, проектных институтов и высших учебных заведений из 80 стран мира. Впервые с 2018 года Сессии СИГРЭ вновь прошла в очном формате.

Но в связи с действующими в ряде стран ограничениями на перемещения, связанные с пандемией коронавируса, некоторые делегаты и гости СИГРЭ 2022 не смогли присутствовать на 49-й Сессии очно.

Делегацию НИК В3 «Подстанции и электроустановки» РНК СИГРЭ на 49-й Сессии СИГРЭ в Париже очно представляли: руководитель комитета Дмитрий Александрович Воденников (с 2018 г. представитель РНК СИГРЭ в SC В3 СИГРЭ), российские специалисты: А.В. Селиханович, Л.М. Поспеев (ООО «МТК Бизнес.Оптима») и др. Дистанционно участие принимали секретарь НИК В3 Ю.В. Жилкина, представитель России в CIGRE WiE («Женщины в энергетике»).

Работа исследовательского комитета В3 СИГРЭ (SC B3 СИГРЭ) на 49-й Сессии предусматривала:

  • заслушивание докладчиков представленных докладов на постер – сессии;
  • участие в обсуждении представленных докладов и ответы на вопросы к докладам от специальных корреспондентов SC B3 СИГРЭ на «Group Discussion Meeting B3»;
  • участие в работе представителей международных рабочих групп;
  • заслушивание докладов молодых специалистов из национальных молодежных секций;
  • участие руководства национальных комитетов и членов SC B3 СИГРЭ в стратегическом планировании деятельности SC B3 СИГРЭ.

На 49-ю Сессию СИГРЭ от России было отобрано около 50 докладов, которые вызвали живой интерес у участников и посетителей постер-сессии.

29 августа 2022 года в рамках постер-сессии Исследовательского комитета В3 «Подстанции и электроустановки» представлено 2 доклада:

  • Комплексная интеллектуальная автоматизированная система мониторинга, диагностирования и управления техническим состоянием парка силовых трансформаторов, авторы: Д.А. Воденников, И.В. Давыденко, А.В. Селиханович, Л.М. Поспеев.
  • Автономный программно-технический комплекс предупреждения технологических нарушений основного оборудования подстанций на основе данных дистанционного наблюдения, авторы: Г.К. Гладковский, И.Л. Архипов, Д.С. Капустин, Э.В. Магадеев, А.В. Селиханович, О.Г. Шагимуратов.

В четверг, 1 сентября 2022 года началась активная работа профильных секций СИГРЭ. В одном из залов совещаний прошло 60-е заседание Исследовательского комитета В3 «Подстанции и электроустановки» под председательством Koji Kawakita. Заседание объединило большое число экспертов электроэнергетики из разных стран, которые имели возможность не только представить коллегам результаты своих научных изысканий, но и получить от них конструктивные предложения по дальнейшей проработке актуальных тем, а также узнать о результатах аналогичных исследований в других странах. На заседании были подведены итоги деятельности за последние два года, а также определены приоритетные темы для рассмотрения на 50-й Сессии СИГРЭ в 2024 году и новые международные рабочие группы по актуальным направлениям исследований «Подстанции и электроустановки».

Руководитель НИК B3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденников принял участие в тренинге на тему: «Индексы состояния активов для оборудования существующих подстанций» и совместном семинаре ИК A3 и B3 «Варианты элегазового оборудования для передающих и распределительных подстанций, и их распределительных устройств».

На полях Сессии СИГРЭ директор «Московские кабельные сети», Руководитель НИК B3 РНК СИГРЭ Дмитрий Александрович Воденников награжден Медалью «20 лет «РОССЕТИ ФСК ЕЭС».

Подробная информация об итогах работы российской делегации на 49-й Сессии СИГРЭ будет представлена в техническом отчете комитета В3 РНК СИГРЭ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+