Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Яндекс" откроет в 2023 году дата-центр для Yandex Cloud в Калуге

23 сентября 2022, 12:45 945 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

"Яндекс" откроет дата-центр для облачной платформы Yandex Cloud, который будет располагаться на территории индустриального парка "Грабцево" в Калуге, говорится в сообщении компании. Открытие первой зоны дата-центра запланировано на второе полугодие 2023 года.

"Облачная платформа Yandex Cloud откроет еще одну зону доступности для своих клиентов. Это новый дата-центр, который будет располагаться в Калуге, на территории индустриального парка "Грабцево". По общей полезной нагрузке на серверные стойки это будет самый большой дата-центр "Яндекса" и один из крупнейших в России", - сказано в сообщении.

Как отметили в "Яндексе", в новом дата-центре разместятся более 3,8 тыс. серверных стоек c нагрузкой по 15 кВт на каждую, а его площадь составит 130 тыс. кв. м.

"Общая проектная мощность площадки - 63 МВт, что в 1,5 раза превосходит мощности самого высоконагруженного дата-центра "Яндекса" из существующих сейчас", - подчеркнули в компании.

Специалисты компании прогнозируют, что, несмотря на большую подведенную мощность, электроэнергия будет расходоваться эффективно, а IT-оборудование дата-центра будет потреблять около 58 МВт.

"Высокой энергоэффективности удастся добиться, в том числе, за счет фрикулинга - уникальной технологии охлаждения дата-центра. И зимой, и летом охлаждать серверные стойки будет обычный уличный воздух. За счет этого дата-центру требуется в два раза меньше электроэнергии в год для поддержки того же количества серверов", - отметили в "Яндексе".

Кроме этого, отметили в компании, бесперебойность работы нового дата-центра будет обеспечена за счет разработки собственного оборудования для электроснабжения.

Калужский дата-центр будет обеспечивать работу и внутренней инфраструктуры сервисов "Яндекса", и облачной платформы, отмечается в сообщении. Сейчас Yandex Cloud размещается в трех дата-центрах, расположенных во Владимирской, Рязанской и Московской областях.

"Каждая зона доступности изолирована от аппаратных и программных сбоев в других зонах. Разворачивая приложения сразу в нескольких зонах, клиенты могут обеспечить отказоустойчивость своих приложений и значительно снизить вероятность потери данных", - заключили в компании. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+