Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Немецкий системный оператор Amprion заключил контракты с Prysmian на поставку и установку кабелей для соединений постоянного тока в Северном море

30 сентября 2022, 15:15 1316 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Немецкий системный оператор Amprion заключил контракты с итальянской Prysmian Group на сумму более € 800 млн на проектирование, поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию порядка 1000 км одножильных медных кабелей ±320 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена для высоковольтных соединений постоянного тока (HVDC) DolWin4 и BorWin4 по 900 МВт каждое, сооружаемых в Северном море для выдачи мощности новых ВЭС, которые через DolWin4 и BorWin4 должны быть присоединены к материковой сети.

Подводные кабели будут проложены с использованием специальных судов для минимизации воздействия на окружающую среду. На суше кабели будут проложены в параллельных траншеях подземного коридора A-Nord протяженностью около 300 км, строительство которого Prysmian Group начала в 2020 г.

Протяженность подводных частей DolWin4 и BorWin4 составит соответственно 60 и 125 км, подземного участка материковой части соединений – 155 км. Ввод в промышленную эксплуатацию DolWin4 и ВЭС BorWin4 запланирован в 2028 и 2029 гг. В значительной степени параллельные DolWin4 и BorWin4 являются одними из самых важных проектов по осуществлению в Германии так называемого «энергоперехода», который, в первую очередь, планируется обеспечен за счет крупномасштабного строительства ветропарков в Северном море.

Официальный сайт Amprion

Фото: prysmiangroup.com

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно