Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Китае началось строительство СЭС установленной мощностью 3 ГВт

30 сентября 2022, 14:45 1259 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Нинся-Хуэйском автономном районе, на севере центральной части Китая, началось строительство СЭС Ningxia Hui установленной мощностью 3 ГВт. Проект развернут в пустыне Тэнгэр на территории 43 000 км2 . Выбранный регион идеально подходит для объектов солнечной генерации, поскольку расположен достаточно высоко над уровнем моря и имеет высокий уровень инсоляции. Стоимость проекта оценивается в $ 2,2 млрд.

СЭС будет подключена к национальной энергосистеме через ЛЭП постоянного тока (HVDC) Нинся–Хунань ±800 кВ, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2023 г. Как ожидается, новая станция будет производить до 5,78 млрд кВт*ч в год.

В настоящее время СЭС Ningxia Hui является второй по величине строящейся солнечной станцией в мире после СЭС Changdu установленной мощностью 3,3 ГВт, которая строится в провинции Сычуань, на юге центральной части Китая. Самая крупная действующая китайская СЭС Hainan 2,2 ГВт была введена в эксплуатацию в октябре 2020 г.

Официальный сайт Utility Dive

Фото: Pixabay.com

Обсудить на форуме
Метки: КИТАЙ
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно