Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вице-премьер Грузии и глава Минэнерго Азербайджана обсудили прокладку ЛЭП по Черному морю

10 октября 2022, 11:30 815 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на встрече с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым обсудил возможность прокладки линии электропередач по дну Черного моря. Об этом в субботу сообщила пресс-служба грузинского Минэкономики.

"Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили встретился с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым, который находится в Грузии с рабочим визитом. <...> Речь зашла об углублении сотрудничества между Грузией и Азербайджаном в направлении развития инфраструктуры, связанной с линиями электропередачи, внимание было уделено как развитию сети линий электропередачи, связывающей две страны, так и прокладке электрокабеля по дну Черного моря, который свяжет энергетические системы Грузии и Южного Кавказа с Евросоюзом", - сказано в сообщении.

Министры также обсудили сложную обстановку в регионе, которая, считают в грузинском ведомстве, еще раз показала важность энергобезопасности и энергонезависимости. В этом ключе грузинская сторона ознакомила коллег из Азербайджана с проводимыми и запланированными реформами в энергетическом секторе. В частности, правительство Грузии разработало новую схему поддержки энергетического сектора, которая должна поощрить строительство местных объектов генерации электроэнергии, добавили в Минэкономики.

Министр энергетики Азербайджана в пятницу прибыл в Тбилиси с рабочим визитом. Его уже принял премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. 

 
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+