Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" рассказали о работе в области инновационного развития для достижения технологического суверенитета электроэнергетики

14 октября 2022, 09:12 871 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО Россети

Заместитель Генерального директора – Главный инженер Андрей Майоров в ходе заседания Клуба «Инновации в электроэнергетике» в рамках РЭН-2022 отметил, что Группа «Россети» уделяет большое внимание организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и реализации проектов в области передовых технологий.

В числе примеров - компания строит не имеющую аналогов по протяженности высокотемпературную сверхпроводящую линию в Санкт-Петербурге, широко внедряет оборудование для поддержания уровня напряжения на высоковольтных ЛЭП. Кроме того, на объектах Группы реализуются проекты в области интеллектуального учета, автоматизированных систем управления технологическими процессами, мониторинга и диагностики, проводников нового поколения и др.

«Инновации для энергетики – это необходимость. Мы ими занимаемся сейчас и будем заниматься в дальнейшем. У нас для этого хватает научных кадров, имеются необходимые производства и поддержка федеральных властей. Кроме того, электросетевой комплекс готов обеспечить заказами российскую промышленность», – отметил Андрей Майоров.

Он отметил, что доля конечной продукции иностранного производства в объеме закупок Группы «Россети» по итогам 2021 года составила 6,5%, что в частности позволило минимизировать влияние санкций на надежность эксплуатации электросетевого комплекса.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+