Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс выпуска газеты "Энергетика и промышленность России" №20(448) за октябрь 2022 года

25 октября 2022, 10:36 1411 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Вышел в свет №20(448) газеты «Энергетика и промышленность России» за октябрь 2022 года.

Центральная тема номера - Новые приоритеты. Технологическая независимость. Сегодня в отрасли ТЭК происходят значительные изменения. Государства и компании перестраивают стратегии, определяют новые приоритеты развития и планы. На рынке появляются новые лидеры и игроки. Разрабатываются высокотехнологичные решения и цифровые технологии, оборудование и техника. Предприятия энергокомплекса ставят перед собой новые цели и достижения. Что могут сделать государство, госкомпании, бизнес для того, чтобы в эпоху турбулентности воспользоваться новыми возможностями и реализовать политику технологического суверенитета за счет внедрения инноваций? Обо всем этом - в центральной теме номера.

Другие разделы номера: Новости, Регион номера, Теплоэнергетика, Производство для энергетики, Образование и кадры, Автоматизация и ИТ, Выставки и конференции, Экология, Особый взгляд.

ТОП-5 материалов номера по мнению редакции:

Времени у нас нет: импортозамещение в энергетике идет семимильными шагами

После того как из России ушли крупные поставщики нефтяного оборудования: ABB, Schorch, Siemens, Schneider Electric, Jeumont Electric, энергетики столкнулись не только с вопросом замены оборудования, но и с необходимостью поиска производителей, готовых выступить импортозаместителями.  Как заменить импортное оборудование и что делать с обслуживанием уже установленного, представители отрасли обсуждали на совещании главных энергетиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ. Опыт импортозамещения, включая поэлементный ремонт энергетического оборудования, реинжиниринг и сервисное обслуживание стали главными темами дискуссий.

Александр Шельдяев: промышленники Башкортостана активно занимаются переориентацией производства

Крупнейшие отраслевые события: Российский энергетический форум и XXVIII международная выставка «Энергетика Урала» пройдут в Уфе в конце октября. В преддверии этих событий мы побеседовали с заместителем премьер-министра правительства – министром промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александром Шельдяевым о том, как развивается промышленность и энергетика Башкортостана, какие перспективные инвестиционные проекты реализуются в регионе и какую поддержку они получают.

На пороге запуска термохимических накопителей тепла

«В каком направление сегодня развивается российское теплоснабжение: какие технологии внедряются, какие проекты реализуются, какие планы по повышению эффективности компании ставят перед собой, какие изменения правового поля планируют наши регуляторы?» – спросил Сергей Полянцев, заместитель директора Ассоциации «Совет производителей энергии и стратегических инвесторов электроэнергетики» – модератор панельной сессии «Актуальные вопросы технологического развития российского теплоснабжения», проходившей в рамках Российской энергетической недели. Одни ответы показались мне интересными и обнадеживающими, другие – удивительными и мало оптимистичными. Начну с первых.

Профессиональное образование меняется на глазах

Как убрать противоречия между требованиями работодателя, возможностями учебного заведения и желаниями специалиста. Как изменяются взаимоотношения работодателя и работника? Каким образом независимая оценка квалификации скажется на развитии ведущих отраслей российской экономики, в том числе энергетики? В поисках ответов на эти вопросы редакция «ЭПР» обратилась к генеральному директору Национального агентства развития квалификаций Артему Шадрину.

От охранных зон газопроводов до космоса: в каких законах нуждается российский ТЭК

В российском топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) накопилось немало регуляторных проблем, которые не так часто выносятся в информационное пространство. Между тем их игнорирование, особенно в условиях санкций, может привести к сбоям в работе важнейшей отрасли страны. Так считают эксперты Российского газового общества (РГО), которые активно участвуют в подготовке и экспертизе законопроектов для Государственной думы РФ. Зачастую они сами являются инициаторами принятия новых законов, касающихся ТЭК.

Следующий номер газеты «Энергетика и промышленность России» №21-22 (449-450) выйдет в ноябре. Центральная тема номера посвящена наиболее актуальным тенденциям электросетевого комплекса России, вопросам повышения конкурентоспособности энергокомпаний, новым разработкам и технологиям, которые применяются в электросетевом комплексе. Номер будет распространяться на ведущем российском отраслевом мероприятии «Электрические сети России».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно