Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Моряков принял участие в Парламентских слушаниях

2 ноября 2022, 09:12 2546 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ГК Москабельмет

Генеральный директор ГК «Москабельмет» принял участие в Парламентских слушаниях на заседании Комитета Государственной думы по экономической политике. Слушания на тему: «Законодательная поддержка инвестиционной активности в условиях санкционного давления» прошли 28 октября в Малом зале Государственной Думы.

В ходе слушаний обсуждались меры государственной поддержки промышленности, создание условий для новых инвестиций в бизнес и повышение его рентабельности. Руководителя ГК «Москабельмет» на заседание пригласили после участия в форуме «Производительность 360», где на главной пленарной сессии «Производительность труда — драйвер экономического роста нового времени» он поделился опытом работы кабельного предприятия с Федеральным Центром Компетенций в рамках национального проекта «Производительность труда». Об этом и о других мерах государственной поддержки, многими из которых успешно пользуется ГК «Москабельмет», Павел Моряков рассказал на Парламентских слушаниях.

 

Импортозамещение быстрыми темпами

С 2016 года «Москабельмет» взял курс на импортозамещение и сейчас активно работает в этом направлении. Предприятие разрабатывает, производит и выводит на рынок продукты, которые способны покрыть его потребности в условиях санкций. Например, недавно прошла презентация кабельной системы, аккредитованной ПАО «Россети» к применению на все объекты электросетевого комплекса страны. Это совместное решение с компанией «РИКА Групп», которое состоит из полностью отечественных продуктов: кабелей ТЭВОКС и муфт «The MyFTA».

 

Источники финансирования

«Москабельмет» получил значительные инвестиции от Фонда развития промышленности по программе «Проекты развития», согласно которой льготное заемное софинансирование предоставляется на проекты, направленные на импортозамещение и производство конкурентной продукции, выпуск средств производства, оборудования и станков. Также ряд инвестиций оформлен через «Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства», который компенсирует проценты по кредитным средствам согласно Постановлению Правительства Москвы №1820-ПП от 23.11.2021 «О предоставлении финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности в городе Москве».

 

Реакция на санкции

С марта 2022 года по решению Правительства Москвы при создании новых или расширении существующих производств промышленные предприятия столицы получили возможность арендовать землю у города по льготной ставке — всего 1 руб. в год. Как мера поддержки предприятий в условиях санкций и роста цен на материалы, в 2022 году Правительством РФ было также разработано льготное кредитование для системообразующих организаций промышленности и торговли. Кроме того, группа компаний получает различные преференции благодаря присвоению ей статуса промышленного комплекса.

 

IT: собственный путь развития

Уход иностранных компаний с российского рынка особенно затронул IT-сферу. Однако, чтобы не зависеть от иностранных производителей софта и технической поддержки импортного оборудования, курс на импортозамещение «Москабельмет» взял и в сфере информационных технологий. В 2020 году собственное IT-подразделение Группа преобразовали в отдельную компанию – «МосИТЛаб» — и сегодня не только обеспечивает свои производства собственными цифровыми продуктами, но и готово предложить их другим промышленным предприятиям.

Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83 IT-организации могут рассчитывать на обнуление налога на прибыль с января 2022 по конец 2024 года, получение грантов для перспективных разработок, освобождение от налогового, валютного и других видов государственного и муниципального контроля на срок до трех лет и на другие меры поддержки.

 

Амбициозные цели и новые перспективы

С 2022 года «Москабельмет» участвует в масштабном Национальном проекте Федерального Центра Компетенций — «Производительность труда». За 8 месяцев работы рост выработки составил внушительные 20 %.

Колоссальную поддержку экспорта промышленным предприятиям, нацеленным на экспорт своей продукции, оказывает и Российский экспортный центр (РЭЦ). Это специальные программы, направленные на поддержку при сертификации продукции на внешних рынках, покрытие до 80% фактических понесенных затрат при транспортировке своей продукции и продвижение на внешние рынки. При поддержки РЭЦ «Москабельмет» участвует в международных конгрессно-выставочных мероприятиях, а также в бизнес-миссиях: делегация предприятия уже посетила Казахстан, Узбекистан, Армению, Вьетнам, Катар, Бахрейн, ОАЭ, Индию и другие страны.

 

Ценные дополнения

Участие Павла Морякова в Парламентских слушаниях было двойне продуктивно: руководитель кабельного предприятия не только поделился опытом взаимодействия с поддержкой государственного уровня, но и озвучил собственные предложения тех мер, которые помогут поддержать отечественных производителей и способствовать стремительному развитию российского производства:

  1. Исключить возможность закупок товаров с применением льготы по 839 ПП, если на товар получено заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в соответствии с 719 ПП от 17.07.2015 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации (товар внесён в ГИСП Минпромторга).
  2. Запретить ввоз в Россию товаров, на которые получено заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в соответствии с 719 ПП от 17.07.2015 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Это не первый опыт участия Павла Морякова в мероприятиях Госдумы: в апреле он участвовал в Установочном заседании секции Экспертного совета при Комитете по энергетике Государственной думы Российской Федерации.

Обсуждают на форуме (14)
MKMZ
9.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+