Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак: Модель "альтернативной котельной" внедрена в 33 муниципалитетах

7 ноября 2022, 14:15 1216 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: government.ru

Правительство России усовершенствовало нормативно-правовую базу в области теплоснабжения.

В постановление Правительства от 15 декабря 2017 года №1562 «Об определении в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая индексацию предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), и технико-экономических параметров работы котельных и тепловых сетей, используемых для расчёта предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность)» внесены изменения, направленные на совершенствование модели «альтернативной котельной» в теплоснабжении.

«К настоящему моменту уже 33 муниципальных образования приняли решение перейти на регулирование деятельности в сфере теплоснабжения по модели “альтернативной котельной”, предполагающей наличие единственной регулируемой цены – предельного уровня цены на тепловую энергию. В них проживает более 12 миллионов человек. Благодаря переходу на модель “альтернативной котельной” в указанных муниципальных образованиях реализуются инвестиционные проекты на общую сумму около 269 млрд рублей. Правительство Российской Федерации положительно оценивает опыт модели и принимает меры по дальнейшему её развитию и распространению в субъектах Российской Федерации», – сказал вице-премьер Александр Новак.

Действующая методология определения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) по методу «альтернативной котельной» была принята на основе данных 2015 года и нуждается в актуализации в части используемых технико-экономических показателей. Корректировка параметров расчёта предельного уровня цены на тепловую энергию в ценовых зонах теплоснабжения (цены «альтернативной котельной») учитывает изменения технологий производства, передачи и потребления тепловой энергии, характеристик потребления, цен на оборудование и материалы.

Внесённые изменения позволят не прерывать инвестиционный процесс в ценовых зонах теплоснабжения, а также будут стимулировать вхождение в них большего количества российских городов с увеличением инвестиций в повышение надёжности и качества теплоснабжения потребителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+