Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Египетская компания Elsewedy Electric планирует построить в Таджикистане ГЭС

9 ноября 2022, 18:00 1397 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: asiaplustj.info

Египетская электротехническая компания Elsewedy Electric планирует строить в Таджикистане гидроэлектростанцию (ГЭС), а также предприятия по производству трансформаторов, кабелей и другой техники и оборудования в сферах электрической энергии и связи, сообщает пресс-служба президента страны.

Данные вопросы были обсуждены на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с главой Elsewedy Electric Ахмадом Аль-Сувейди. Встреча состоялась в минувшее воскресенье в городе Шарм-эш-Шейх в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Сообщается также, что соответствующие предварительные договоренности достигнуты руководством этой компании с министерством промышленности и новых технологий и министерством энергетики и водных ресурсов Таджикистана.

Ожидается также «сотрудничество в реализации различных производственных, инфраструктурных и коммерческих проектов в отраслях промышленности, энергетики, связи, ирригации, сельского хозяйства и зелёных технологий».

В сообщении говорится, что предприятие по производству трансформаторов планируется строить в административном центре Хатлонской области – городе Бохтар. Однако не уточняется место строительства и  мощность предполагаемой египетской ГЭС.

Отметим, что летом этого года Узбекистан приступил к предварительным работам по возведению Яванской ГЭС на реке Зарафшан, мощностью 140 мегаватт. Расчетная стоимость этой станции составляет $282 млн, ожидается, что она будет вырабатывать ежегодно 700−800 млн кВт/ч электроэнергии.

Также руководством двух стран достигнуты договоренности относительно строительства второй ГЭС на реке Зарафшан, предварительной мощностью 180 МВт.

Ранее в республике были построены такие станции российскими и иранскими инвесторами на территории Хатлонской области.

Установленная мощность станции с участием российского капитала (Сангтудинской ГЭС-1) составляет 670 МВт, а иранской ГЭС «Сангтуда-2» - 220 МВт.

Вырабатываемую энергию данные станции вынуждены давать местной электроэнергетической компании «Барки точик», так как им не позволяется продавать свою продукцию самостоятельно. А «Барки точик», в свою очередь, не оплачивает даже половину полученной от этих станций электроэнергии.

Задолженность таджикского энергохолдинга за счет неоплаченной электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1 к концу нынешнего октября составил около $250 млн, а ГЭС «Сангтуда – 2» - $275 млн (к началу второго полугодия 2022 года).

Таджикистан находится среди 6 стран мира с наиболее высоким потенциалом выработки электроэнергии. Гидроэнергетические ресурсы страны позволяют строить мощности, совокупная выработка энергии которых может составлять до 527 млрд. киловатт-часов в год. В настоящее время не реализовано даже 5% этого потенциала.

Фото: пресс-служба президента РТ

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно