Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совет министров Франции одобрил законопроект, направленный на ускорение строительства новых ядерных реакторов

14 ноября 2022, 12:30 998 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Совет министров Франции одобрил представленный Министерством по энергетическому переходу законопроект, направленный на упрощение административных и бюрократических процессов, необходимых для строительства новых АЭС вблизи или на территории существующих энергообъектов. Законопроект направлен на то, чтобы заложить основу для ускорения административных процедур, связанных с реализацией проектов строительства новых ядерных реакторов во Франции, и, таким образом, сократить сроки реализации этих проектов, если они расположены в непосредственной близости или в пределах периметра существующих АЭС.

Ожидается, что законопроект, который, планируется представить Национальному собранию Франции в декабре 2022 г. или январе 2023 г., ускорит процесс локального планирования строительства новых ядерных реакторов, гарантируя при этом контроль соблюдения правил градостроительства в рамках экспертизы для получения экологического разрешения или разрешения на строительство. Кроме того, законопроект позволит разработчикам проводить подготовительные мероприятия для строительства нового реактора параллельно с процедурами получения разрешения на строительство сразу после получения первого одобрения.

Франция планирует построить 6 новых EPR реакторов следующего поколения2 и начать исследования по строительству 8 дополнительных EPR реакторов, а также SMR3 , чтобы к 2050 г. иметь 25 ГВт мощности новой атомной генерации. Первый из новых EPR реакторов должен быть введен в эксплуатацию в 2035 г., а срок службы существующих ядерных реакторов будет продлен по истечению 50-летнего срока эксплуатации. В мае 2021 г. энергохолдинг EDF представил французскому правительству планы по строительству шести новых EPR реакторов. Новые ядерные реакторы планируется строить парами: в коммуне Пенли, коммуне Гравелин и в областях Бугей или Трикастен, что позволит сократить затраты и сроки строительства. Французское правительство отложило принятие решения по проектам строительства новых реакторов до завершения EDF проекта строительства энергоблока № 3 на АЭС Фламанвиль, которое предположительно ожидается в 2023-2024 гг.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Фото: Pixabay.com

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно