Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Второй арктический район Якутии подключили к оптике

25 ноября 2022, 11:00 1047 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Высокоскоростная линия связи появилась в Анабарском районе Якутии. Это второй арктический район региона, где проложили волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), сообщил в пятницу глава республики Айсен Николаев.

"Мы с главой Якутии подписали соглашение о строительстве большой линии ВОЛС в республике и дальше будем строить другие арктические районы, чтобы у всех жителей региона была доступная связь и доступ в интернет", - отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, который принял участие в церемонии открытия.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в ближайшее время к оптическим сетям подключат 22 социальных объекта района. Еще через полгода ВОЛС дойдет до села Юрюнг-Хая, расположенного в этом районе у самой кромки Северного Ледовитого океана.

"Объединив все усилия, вместе мы сможем реализовать уникальный проект "Синергия Арктики". Уверен, что мечта о подключении всех арктических районов республики к ВОЛС обязательно станет реальностью" - заявил губернатор.

В Анабарском национальном долгано-эвенкийском районе проживают около 3,7 тыс. человек, на его территории расположены два населенных пункта: Саскылах и Юрюнг-Хая. 

Фото:  mininnovation.sakha.gov.ru
Обсуждают на форуме (2)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+